Какие есть варианты для решения этого вопроса?

Добрый день.

Мой вопрос такой. Есть два собственника частного дома с землельным участком. У каждого по 1/2 доли.

Судом был определён порядок пользования земельным участком, по одному из четырех вариантов экспертизы назначенной этим же судом. Участок 4.5 сотки, дом 148 м2.

Т.к. эксперт не учел расположение комуникации водоотведения и скважены, была назначена ещё одна экспертиза для изменения границ теретории общего пользования, для обслуживания жёлтого дома. После чего был предложен новые четыре варианта для определения в пользование первой стороне 1 сотке земли и второй стороне 1 сотке земли. Остальные 2.5 сотки выделить в общее пользование.

Второй сособственник на територии общего пользования держит свой прицеп и свое авто. На требование убрать и не хранить свой транспорт на этой территории не реагирует.

Какие есть варианты для решения этого вопроса?

, влал, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад.

В соглашении о порядке пользования земельным участком, как возможный вариант,  можно было указать для каких конкретных целей будет использоваться территория общего пользования и в случае нарушения условий виновная сторона обязана возместить пострадавшей стороне определенную денежную компенсацию и устранить нарушению по требованию пострадавшей стороны в течение определенного времени.