Переживаю, что раз не переданы документы, подтверждения возврата подотченых средств в кассу у АО не будет

Добрый день. Являлась директором ООО с расчетного счета которого получала денежные средства подотчет. Сейчас ооо в процедуре банкротства. Действующий руководитель документы компании управляющему не передавал. Переживаю, что раз не переданы документы, подтверждения возврата подотченых средств в кассу у АО не будет. У меня сохранились квитанции от приходных кассовых ордеров. Будут ли являться квитанции ПКО достаточным основанием, чтобы с меня не взыскали подотчетные суммы?

, Анна, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анна!

Согласно Постановления Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88  «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» с целью учета кассовых операций оформляется приходный кассовый ордер и квитанция  к приходному кассовому ордеру, при этом :

Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.
В приходном кассовом ордере и квитанции к нему:
по строке «Основание» указывается содержание хозяйственной операции;
по строке «В том числе» указывается сумма НДС, которая записывается цифрами, а в случае, если продукция, работы, услуги не облагаются налогом, делается запись «без налога (НДС)».

Если квитанции оформлены надлежащим образом, они будут являться подтверждением передачи подотчетных сумм. В случае спора в суде,  в отсутствие иных документов  (журнала регистрации, приходно-кассового ордера) можно  также   использовать иные доказательства (выписки по счетам, свидетельствующие о внесении средств, например), ходатайствовать о вызове свидетелей  для подтверждения факта возврата денег, ходатайствовать о проведении экспертизы подлинности подписей и печати на квитанциях…