Куда обращаться по клевете?
Здравствуйте достопочтенные юристы! Постараюсь быть максимально прозрачным и кратким, но, в то же время, достаточно ёмким и содержательным. Адресованный Вам вопрос, требует подробнейшего разъяснения по следующим трём случаям клеветы:
1) Статья 128.1, часть 2 УК РФ (Человек безосновательно обвинил другого человека в краже принадлежащего ему имущества: рабочего инвентаря, сельскохозяйственных угодий и декоративных насаждений.
Сведения клеветнического содержания распространены по деревне и посредством размещения порочащей информации в телекоммуникационной сети Интернет).
По данному случаю имеется 10 свидетелей, готовых подтвердить факт клеветы.
Распечатки с Интернета также имеются.
2) Статья 128.1, часть 2 УК РФ (Человек безосновательно обвинил другого человека в изготовлении фальшивых справок 2 НДФЛ с целью получения Банковских кредитов и прочих займов, что на самом деле в корне не соответствует действительности).
Всё это случилось в Суде. В качестве свидетелей по данному публичному обвинению следует отметить самого судью, секретаря судебного заседания и ещё двух человек, присутствующих на конкретном судебном заседании, (которое имело место быть совсем по иным фактам и обстоятельствам). Аудиозапись судебного заседания, свидетельствующая о данном публичном обвинении, также имеется.
3) Статья 128.1, часть 5 УК РФ (Человек безосновательно обвинил другого человека в продажности и коррумпированности, что якобы выражается в даче им взяток в особо крупном размере двум судьям за дальнейшее вынесение последними ряда оправдательных приговоров по уголовному преследованию публичного обвинения, а судей, соответственно, как раз в получении тех самых взяток в особо крупном размере, и так же в продажности и коррумпированности).
Данное публичное обвинение размещалось в качестве напечатанных листовок прям на двери главного входа в Региональное отделение правящей партии "Единая Россия", где проходимость людей довольно внушительная. И в качестве свидетелей такой клеветы как минимум имеется 2-3 человека, включая регионального секретаря этой партии. А человек, пострадавший от клеветы, просто лишь представлял конституционные права, свободы и законные интересы других людей на правах сторонника правящей партии.
В связи с чем вопросы следующие: Куда конкретно обращаться людям, пострадавшим от клеветы, в каждом из трёх обозначенных случаев? (Чья это подследственность и подсудность, соответственно...) И, вправе ли люди, пострадавшие от клеветы, требовать в своих заявлениях, помимо всего прочего, внушительную компенсацию в качестве возмещения им морального вреда людьми, распространившими порочащую их информацию? Необходимо ли в третьем, представленном Вам для обозрения случае клеветы, обращаться за защитой своих нарушенных прав самим судьям в какие бы то ни было инстанции?
Жду развёрнутой и содержательной консультации на сей счёт, и максимально подробнейших комментариев, толкований и разъяснений...
Заранее всем бесконечно признателен и безмерно благодарен...
С уважением, Алексей!
Часть 2 ст. 128.1 УК РФ относится к преступлениям публичного обвинения, и расследование уголовного дела данной категории подведомственнено органам дознания согласно ст. 150 УПК РФ:
Заявление о привлечении к уголовной ответственности по ч.2 ст. 128.1 УК РФ надо подавать в полицию.
Аналогично, если усматривается состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 128.1 УПК РФ, то заявление подается в полицию, но даже не надейтесь, что судью будут допрашивать в качестве свидетеля, максимум — секретарь и приобщение копии протокола судебного заседания и аудиозаписи судебного заседания.
Аналогично подается заявление в полицию.
Подсудность рассмотрения уголовных дел определяется ст. 31 УПК РФ:
— по ч.2 ст. 128.1 УК РФ — мировой судья;
— по ч.5 ст. 128.1 УК РФ — районный суд. Если все преступления будут объединены в одно уголовное дело, то рассматривать его будет районный суд.