Куда обращаться по клевете?

Здравствуйте достопочтенные юристы! Постараюсь быть максимально прозрачным и кратким, но, в то же время, достаточно ёмким и содержательным. Адресованный Вам вопрос, требует подробнейшего разъяснения по следующим трём случаям клеветы:

1) Статья 128.1, часть 2 УК РФ (Человек безосновательно обвинил другого человека в краже принадлежащего ему имущества: рабочего инвентаря, сельскохозяйственных угодий и декоративных насаждений.

Сведения клеветнического содержания распространены по деревне и посредством размещения порочащей информации в телекоммуникационной сети Интернет).

По данному случаю имеется 10 свидетелей, готовых подтвердить факт клеветы.

Распечатки с Интернета также имеются.

2) Статья 128.1, часть 2 УК РФ (Человек безосновательно обвинил другого человека в изготовлении фальшивых справок 2 НДФЛ с целью получения Банковских кредитов и прочих займов, что на самом деле в корне не соответствует действительности).

Всё это случилось в Суде. В качестве свидетелей по данному публичному обвинению следует отметить самого судью, секретаря судебного заседания и ещё двух человек, присутствующих на конкретном судебном заседании, (которое имело место быть совсем по иным фактам и обстоятельствам). Аудиозапись судебного заседания, свидетельствующая о данном публичном обвинении, также имеется.

3) Статья 128.1, часть 5 УК РФ (Человек безосновательно обвинил другого человека в продажности и коррумпированности, что якобы выражается в даче им взяток в особо крупном размере двум судьям за дальнейшее вынесение последними ряда оправдательных приговоров по уголовному преследованию публичного обвинения, а судей, соответственно, как раз в получении тех самых взяток в особо крупном размере, и так же в продажности и коррумпированности).

Данное публичное обвинение размещалось в качестве напечатанных листовок прям на двери главного входа в Региональное отделение правящей партии "Единая Россия", где проходимость людей довольно внушительная. И в качестве свидетелей такой клеветы как минимум имеется 2-3 человека, включая регионального секретаря этой партии. А человек, пострадавший от клеветы, просто лишь представлял конституционные права, свободы и законные интересы других людей на правах сторонника правящей партии.

В связи с чем вопросы следующие: Куда конкретно обращаться людям, пострадавшим от клеветы, в каждом из трёх обозначенных случаев? (Чья это подследственность и подсудность, соответственно...) И, вправе ли люди, пострадавшие от клеветы, требовать в своих заявлениях, помимо всего прочего, внушительную компенсацию в качестве возмещения им морального вреда людьми, распространившими порочащую их информацию? Необходимо ли в третьем, представленном Вам для обозрения случае клеветы, обращаться за защитой своих нарушенных прав самим судьям в какие бы то ни было инстанции?

Жду развёрнутой и содержательной консультации на сей счёт, и максимально подробнейших комментариев, толкований и разъяснений...

Заранее всем бесконечно признателен и безмерно благодарен...

С уважением, Алексей!

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Для наличия состава указанного преступления необходимо, чтобы гражданин до начала распространения знал о том, что эти сведения являются ложными, не соответствующими действительности, подрывающими честь и достоинство другого лица, и распространял  он эти ЗАВЕДОМО ложные сведения умышленно, для достижения своих личных целей (из чувства мести, ненависти, зависти и пр.)

Если распространяя эти сведения, гражданин был уверен в том, что они соответствуют действительности, то состава преступления «Клевета» не будет, т.к. для данного гражданина эти сведения будут НЕ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫМИ.

Сейчас продолжу ответы на Ваши вопросы.

1) Статья 128.1, часть 2 УК РФ (Человек безосновательно обвинил другого человека в краже принадлежащего ему имущества: рабочего инвентаря, сельскохозяйственных угодий и декоративных насаждений.

Сведения клеветнического содержания распространены по деревне и посредством размещения порочащей информации в телекоммуникационной сети Интернет).

Часть 2 ст. 128.1 УК РФ относится к преступлениям публичного обвинения, и расследование уголовного дела данной категории подведомственнено органам дознания согласно ст. 150 УПК РФ:

3. Дознание производится:
1) по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 112115116116.1117 частью первой, 118119121, 122 частями первой и второй123 частью первой, 125127 частью первой, 128.1,

 Заявление о привлечении к уголовной ответственности по ч.2 ст. 128.1 УК РФ надо подавать в полицию.

2) Статья 128.1, часть 2 УК РФ (Человек безосновательно обвинил другого человека в изготовлении фальшивых справок 2 НДФЛ с целью получения Банковских кредитов и прочих займов, что на самом деле в корне не соответствует действительности).

Всё это случилось в Суде. В качестве свидетелей по данному публичному обвинению следует отметить самого судью, секретаря судебного заседания и ещё двух человек, присутствующих на конкретном судебном заседании, (которое имело место быть совсем по иным фактам и обстоятельствам). Аудиозапись судебного заседания, свидетельствующая о данном публичном обвинении, также имеется.

Аналогично, если усматривается состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 128.1 УПК РФ, то заявление подается в полицию, но даже не надейтесь, что судью будут допрашивать в качестве свидетеля, максимум — секретарь и приобщение копии протокола судебного заседания и аудиозаписи судебного заседания.

3) Статья 128.1, часть 5 УК РФ (Человек безосновательно обвинил другого человека в продажности и коррумпированности, что якобы выражается в даче им взяток в особо крупном размере двум судьям за дальнейшее вынесение последними ряда оправдательных приговоров по уголовному преследованию публичного обвинения, а судей, соответственно, как раз в получении тех самых взяток в особо крупном размере, и так же в продажности и коррумпированности).

АЛЕКСЕЙ

Аналогично подается заявление в полицию.

Подсудность рассмотрения уголовных дел определяется ст. 31 УПК РФ:

— по ч.2 ст. 128.1 УК РФ — мировой судья;

— по ч.5 ст. 128.1 УК РФ — районный суд. Если все преступления будут объединены в одно уголовное дело, то рассматривать его будет районный суд.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Алексей.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

В вашем случаи, необходимо подать заявление, о том, что в отношении вас имела места клевета. Обращаться необходимо в полиции. Помимо заявление предоставьте перечисленные вами доказательства.

Что касается морального вреда.

Вы имеете право его требовать компенсации морального вреда. Точную сумму, какую можно взыскать пока сказать нельзя.

Вот пример судебной практики.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Вопрос: на основании чего было обвинение?

Ст. 128.1 УК РФ это не самая частая статья для возбуждения уголовного дела, так как полиция в основном расследует дела общеуголовного характера. Дело могут сразу не возбудить и вынести отказ. Вам могут сказать: обращайтесь в суд. В таком случаи, подайте жалобу в прокуратуру и суд (ст. 125 УПК РФ.) В рамках уголовного дела можно подать иск о компенсации морального вреда.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Все обвинения безосновательны и голословны…