Есть ли выход чтоб не делать регистрацию 2 раза?

Здравствуйте! Вступили с братом в наследство вместе, на три объекта недвижимости. Когда подавали документы на наследство, спрашивали как лучше сделать, вступать одному или двоим, потому что в итоге нам нужно оформить два объекта на одного, а один на другого. Нотариус сказал что вступать двоим, потом вы со своими правами пойдёте в мфц и сразу оформите как вам надо ( грубо говоря напишем дарение один на одно, другой на другое). Сейчас подошло время и нотариус говорит нет вся регистрация у нас и вы оба оформляете всё на двоих. Но зачем нам это если мы хотим на основание своего права на наследства оформить сразу как нам нужно. Есть ли выход чтоб не делать регистрацию 2 раза?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Такой выход есть. Вам нужно действовать в соответствии с требованиями ст. 1165 ГК РФ, которая предусматривает заключение соглашения о разделе наследственного имущества до регистрации права.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

То есть Вы пойдёте в МФЦ с выданными Вам свидетельствами и соглашением о разделе, на основании которых сразу и будет произведена регистрация права так, как Вы договоритесь в соглашении.