Адмиристрация школы в обязательном порядке заставляет молодых учителей участвовать в онлайн-семинарах в

Здравствуйте, первый год работаю в школе учителем, при этом уже проходила за свой счёт несколько повышений квалификации.

Адмиристрация школы в обязательном порядке заставляет молодых учителей участвовать в онлайн-семинарах в качестве методической работы в нерабочее время (вторник с 16:30 до 17:30, пятница с 15:00 до 16:30), могу ли я отказаться от этих семинаров? У меня двое детей, и в это время мне нужно заниматься ими, а не работой и обучением.

, Rika, г. Ухта
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Rika

в нерабочее время

Требования работодателя носят неправомерный характер. С учетом положений Трудового кодекса РФ, время отдыха, т.е. нерабочее время работник вправе использовать по своему усмотрению.

Это право прямо закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха, из которой следует что:

Время отдыха — время,в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

http://www.consultant.ru/docum...

С учетом изложенного мной выше в первом ответе, Вы вправе заявить работодателю об отказе в Ваше нерабочее время выполнять его указания, тем более в это время Вы не подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, а значит не нарушаете тем самым ни дисциплину труда ни свои должностные обязанности.

Более того, помимо тех оснований предусмотренных законом приведенных мной выше, следует также учитывать то, что в общем выполнять работу не предусмотренную  Вашей трудовой функцией и должностными обязанностями Вы не обязаны, принуждение к выполнению такой работы запрещено.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),
http://www.consultant.ru/docum…

По всем незаконным действиям со стороны работодателя нарушающим Ваши права как работника, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

 http://www.consultant.ru/docum...

По обращению трудовая инспекция проведет внеплановую проверку в рамках  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.