Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как можно получить весь гонорар за работу, или хотя бы попытаться это сделать
выполнялись работы по дизайну рабочей тетради. макет был полностью сверстан и отправлен на согласование. сейчас на стадии внесения корректировок. договор не был заключен. платили просто по счету. сейчас оплачена половина от стоимости. заказчик пропал, не отвечает на письма. как можно получить весь гонорар за работу, или хотя бы попытаться это сделать.
Добрый день!
А был хотя бы проект договора? Как производилась оплата по счету или иным образом? Чем подтверждается согласование цены?
В зависимости от Вашей ситуации можно попробовать признать действия заказчика как акцепт Вашего предложения (ст. 438 ГК РФ) и потребовать полной оплаты договора.
В любом случае, если Вы выполнили свои обязательства, то Вам необходимо им сперва официально отправить акт оказанных услуг на подписание.
Но здесь есть и обратная сторона, если у Вас нет никаких доказательств согласования предмета договора, сроков выполнения и стоимости услуг, а также факта их оказания, то они могут попробовать взыскать с Вас уже оплаченные денежные средства в рамках статьи 1102 ГК РФ.
Добрый день!
А какая-то переписка (можно и в электронном виде) с согласованием вида работ, объема работ, сроков исполнения и стоимости была?
Так, согласно ст. 432 Гражданского Кодекса РФ:
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Если исходя из текста переписки возможно определить, что между Вами достигнуто соглашение по существенным условиям договора, то появятся перспективы на взыскание денежных средств за вывполненную работу в судебном порядке.
заказчику был выслан счет на оплату в нем указана вся сумма проекта. но мы договорились работать по предоплате от 50%, соответственно заказчик оплатил половину для старта работы. скрин прикладываю.
Можете выложить счет на оплату и платежное поручение об оплате?
тут https://dropmefiles.com/kqrDm