Есть ли в загсе известия что я устанавливала отцовство?

Здравствуйте, если я делала установления отцовства через суд , но в свидетельстве прочерк , я так и не поменяла , сейчас я хочу вписать туда мужчину с которым у нас уже ребёнок второй общий , впишут ли они ? Есть ли в загсе известия что я устанавливала отцовство ?

, Людмила, г. Улан-Удэ
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Если отцовство установлено решением суда вступившем в законную силу, то с таким решением нужно был обратиться в орган ЗАГСа. Теоретически, если орган ЗАГСа привлекался в судебный процесс и к ним поступала копия решения суда, то информация может быть занесена в книгу записи актов гражданского состояния. При этом решение суда устанавливает лишь «биологический» факт отцовства.

Если вы все же планируете вписать другого мужчину отцом первого ребенка, то ему (то есть вашему нынешнему супругу)  необходимо пройти процедуру усыновления ребенка от первого брака. Отцом для ребенка супруги можно стать, если ребенок не достиг 18-летия, а также, если биологический отец: отказался от ребенка; лишен родительских прав; не воспитывает ребенка; умер, при этом при усыновлении будет учитываться и мнение ребенка, если ему больше 10 лет.

Следует учесть, что если родной отец не согласен с усыновлением, Вам предстоит судебное разбирательство с выяснением доводов биологического отца и лишения его родительских прав в принудительном порядке. Я рекомендую Вам обратится в орган ЗАГСа с заявлением об установлении отцовства, где указываете, что являетесь отцом ребенка, а поженились вы после его рождения.  Решив умолчать о том, что вы не являетесь биологическим отцом, вы намного упростите себе эту процедуру. Однако, кровный отец может оспорить ваше отцовство через суд, предоставив доказательства в виде генетической экспертизы.

Людмила
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо большое, кровному отцу все равно за 4 года он и не поинтересовался жизнью ребёнка, заочное решение об установление было вынесено, на суде присутствовала только я, в установление нет ни слова об Замене фамилий или вписать его туда, я так и не понесла документа в загс и судебным приставам

В таком случае обращайтесь смело в ЗАГС, с заявлением, а про решение суда умалчивайте. Обращаю внимание, что в решении не должно быть указано информации о замене фамилии, так как решением лишь устанавливается факт биологического отцовства, а фамилию вы переделяете сами при обращении в ЗАГС.