Подключение к электричеству НЕ жилого здания за 550 руб

Добрый день! Необходимо подключить не жилое здание к электросетям. Я от лица ООО написал заявку на подключение 15 кВт по льготной цене 550р. Сетевая выдала тех. Условия, в которых точка подключения указана в трансформаторной подстанции до (300м) и предложила самому проложить кабельную трассу. Законно ли это? На сколько я знаю, они должны сами проложит кабель до границы участка или до здания? Подстанция находится на территории областной больницы и дотянуть до туда кабеля достаточно проблематично.

, Павел, г. Архангельск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ТУ уже составлены, на их основании ЭСО должна заключить в Вами Договор электроснабжения, в котором должна быть указана «граница ответственности » внутридомовых и централизованных инженерных сетей. Соответственно, Вы должны, привлекая лицензированных специалистов ( электриков) проложить кабель внутри дома до точки подключения, а ЭСО — все работы по прокладке кабеля от трансформаторной подстанции до границы Вашего участка, точнее, до прибора учета — счетчика.

Заключайте договор, обратите внимание на обязанности и ответственность  ЭСО.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Павел!

В подпункте «а» и «г» пункта 25(1) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, указано, что в техничечких условиях (являющихся приложением к договору тех присоединения должно быть указано)

точки присоединения, которые не могут располагаться далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.
распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (выполнению каждой из сторон мероприятий по технологическому присоединению до точки присоединения,

И как указано в положениях пункта 16 (3) Правил № 861

стороны выполняют мероприятия по технологическому присоединению до точки присоединения энергопринимающих устройств.

ТО есть, с одной стороны Вы должны выполнить свою часть до точки подключения, но , с другой стороны — сама точка подключения не должна располагаться далее 15 метро границ участка.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!