В частном секторе стаи бродячих собак, кидаются при приближении, есть жалобы от людей, бросались на доч и на меня, я застрелил одну, полиция забрала ружьё, что теперь будет

, Филипп, г. Новосибирск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Филипп! У Вас есть разрешение на ношение и хранения оружия? Если нет, то будет статья 222 Уголовного кодекса РФ (незаконное хранение и ношение оружия). Если в момент покупки ружья не было ещё и лицензии на покупку оружия, то инкриминируют ещё и незаконное приобретение оружия. Если есть, то будет часть 2 статьи 20.13 КоАП РФ (Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах). Но в последнем случае можно доказать необходимую оборону. И тогда привлечения по ч. 2 ст. 20.13 можно избежать.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!