Незаконное снятие с учёта в качестве безработного

Здравствуйте! 27 декабря прошлого года мне была прекращена выплата пособия по безработице по истечении назначенного срока. С учёта меня не снимали, но пособие не платили. С 18 декабря 2020 года по 23.01.2021 года я находилась на больничном листе с ковидом. (больничный лист есть). 19 января текущего года на электронную почту пришло письмо от Центра занятости населения, что 21 января текущего года мне надо лично явиться на прием для перерегистрации и назначения пособия по безработице. Я сразу же написала ответное письмо, что явиться не могу так как нахожусь в больнице на лечении. Приложила документы, которые дал врач. Писем от центра занятости населения о перерегистрации мне больше не приходили. Зато 13 февраля текущего года мне от центра занятости населения на почту пришло письмо, что меня сняли с учёта в связи с не явкой в центр занятости населения более месяца. Это законно? Сегодня отправила им письмо на электронный адрес и опять приложила все медицинские документы. Мне позвонил начальник и сказал, что меня законно сняли с учёта и лишили статуса безработного. Что мне делать? Как быть? Могу ли я тогда повторно подать заявку в центр занятости населения для постановки меня на учёт?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации
Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц
Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.
Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.