Здравствуйте хотела узнать, куда обратиться с таким вопросом

Здравствуйте хотела узнать, куда обратиться с таким вопросом. Человек у меня взял деньги под расписку, и не хочет и возвращать обратно.

  • 43BC4A8F-0D5C-4499-997F-7D0685DAF3D0
    .jpeg
  • 269AD715-E0FF-4908-B2EF-5A4F8D218454
    .jpeg
  • F93E9260-44FA-45D4-90D1-EAF20DFEBED6
    .jpeg
, Татьяна, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!
Вы можете обратиться на судебный участок мирового судьи с заявлением о вынесении судебного приказа.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Юлия.

Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Направьте должнику претензию, после чего обращайтесь в суд с заявлением о взыскании долга.