Здравствуйте! Здравствуйте! Хотим узнать хоть что-то о брате пропавшем без вести. Потапов Иван Сергеевич 08.09. 1993 год

Здравствуйте! Здравствуйте! Хотим узнать хоть что-то о брате пропавшем без вести. Потапов Иван Сергеевич 08.09. 1993 года рождения. ВЧ41698 Луганская область
, Надежда, г. Челябинск

Поиском таких военнослужащих занимается Главный координационный центр (ГКЦ) Минобороны России, который координирует работу военных и государственных органов, общественных и волонтёрских организаций.

Основные шаги для получения информации:

1. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства или призыва. Сотрудники помогут уточнить статус военнослужащего и направят запросы в соответствующие инстанции. Если место службы неизвестно, можно обратиться в военкомат по месту заключения контракта.

2. Позвоните на горячую линию Минобороны. Единый номер справочной службы — 122, горячая линия для вопросов о поиске — 117, доб. 2.

3. Обратитесь в фонд «Защитники Отечества». Координатор фонда поможет в оформлении документов и ответит на вопросы. Горячая линия фонда — 117, доб. 1.

4. Направьте запрос в воинскую часть. Если известен номер части, можно направить письменный запрос командиру с просьбой прояснить статус военнослужащего. К письму нужно приложить копии документов, подтверждающих родство. При возможности лучше приехать лично.

5. Сдайте ДНК-тест. Это необходимо для возможной идентификации военнослужащего в случае обнаружения останков. Сдать тест могут только близкие родственники: родители, полнородные братья и сёстры, дети. Забор биологического материала проводится бесплатно в любом регионе через филиал фонда «Защитники Отечества» или военный комиссариат.

6. Обратитесь в военный следственный отдел Следственного комитета. Это можно сделать по телефону или при личном приёме в отделе вашего региона.

7. Направьте информацию в Международный Комитет Красного Креста (МККК).