Что мне лучше сделать в этой ситуации, подскажите, пожалуйста

Здравствуйте, в октябре 2020 года нашла объявление в мессенджере телеграм о наборе на обучение по программированию. Связалась с автором предложения, перевела 5.000 руб за обучение. Договорились через несколько дней начать учиться. В назначенный день обнаружила, что переписка удалена, человек заблокировал меня и удалил свой канал в телеграмм. Как оказалось, обманул он больше 11 человек. Обманутые люди нашли друг друга в том же мессенджере в группе по программированию. Создали новую группу, там стали решать, что делать. Я сходила в полицию, написала заявление. Но это ни к чему не привело, кажется, дело закрыли. Потом объявилась девушка, которая знает мошенника и дала нам его номер телефона. Мы нашли по номеру телефона более подробную информацию о нем, нашли его друзей и написали некоторым, что этот человек, Дмитрий, является мошенником. Сейчас такая ситуация, что Дмитрий узнал мой номер телефона и шлёт угрозы. Он знает, что я подала заявление в полицию и что мы писали его друзьям. Угрожает, что "превратит мою жизнь в ад", "пробьёт меня по телефону", упоминает ребёнка моего, звонит по ночам и тд. Меня эта ситуация тревожит, почему я должна бояться мошенника, которому положено наказание, а его нет? Что мне лучше сделать в этой ситуации, подскажите, пожалуйста. Может быть, сходить ещё в прокуратуру.. Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Анастасия!
Согласно статье 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,

 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Является уголовно наказуемым деянием. Обращайтесь в полицию по этому поводу, и не забудьте упомянуть, что ранее обращались относительно его мошеннических действий.
Опасаться его угроз не стоит. Человек, который обладает достаточным влиянием, чтобы «превратить жизнь в ад» или найти кого-либо по номеру телефона не будет заниматься продажей липовых курсов по программированию в телеграмме за 5 000 рублей. Информацию о том, что у Вас есть ребенок, он скорее всего получил, найдя Вас в соц. сетях, при помощи номера Вашего телефона.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в
сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в
чат за получением персональной консультации.