Если это делать регулярно, возникнут ли вопросы у налоговой?

Здравствуйте.

Я хочу открыть интернет-магазин по продаже товаров из Китая (Taobao). Думаю оформиться как ИП УСН Доходы. Товар ввозится через карго, соответственно нет официальных документов.

1. Могу ли я продавать эти товары, но перед этим как бы покупать их у физ.лица по закупочному акту? Если да, то обязано ли физ.лицо оплачивать НДФЛ, если товары небольшие по сумме? Если это делать регулярно, возникнут ли вопросы у налоговой?

2. Могу ли я продавать не напрямую товары в интернет магазине, а выступать посредником по закупке и доставке товара клиенту, но указать эту особенность в условиях конфиденциальности сайта (или что-такое), и клиент полностью оплачивал бы товар через форму сайта?

, Павел, г. Владивосток
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

1. Могу ли я продавать эти товары, но перед этим как бы покупать их у физ.лица по закупочному акту? Если да, то обязано ли физ.лицо оплачивать НДФЛ, если товары небольшие по сумме? Если это делать регулярно, возникнут ли вопросы у налоговой?

Вы можете покупать товары у физлиц по закупочному акту, а уплаченные суммы ставить на расходы, но риск есть, что налоговая может допросить продавцов и установить мнимость покупки, тогда расходы не примут.

В акте должны быть указаны: наименование и количество продукции, единицу измерения, цену и итоговую сумму, место закупки, должность и фамилию представителя организации, сведения о продавце (паспортные данные и адрес места жительства) (Письмо Минфина РФ от 4 августа 2014 г. № 03-04-06/38361). При выплате денег физлицам за товары как налом, так и безналом Вы должны применять ККТ (Письмо ФНС от 14 августа 2018 г. N АС-4-20/15707).

Физлицо обязано самостоятельно задекларировать в налоговой доход от продажи имущества Вам, при этом оно имеет право уменьшить доходы от продажи имущества на имущественный налоговый вычет до 250 000 руб. При систематических продажах налоговая может признать деятельность физлица предпринимательской.

2. Могу ли я продавать не напрямую товары в интернет магазине, а выступать посредником по закупке и доставке товара клиенту, но указать эту особенность в условиях конфиденциальности сайта (или что-такое), и клиент полностью оплачивал бы товар через форму сайта?

Да, можете. Вам нужно оформить с собственником товаров договор комиссии или агентский договор, и продавать их как посредник, уплачивая налог со своего вознаграждения. Товары должны иметь соответствующие декларации качества. ККТ в этом случае также должно применяться.

С уважением, Роман.