8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Или Договор транспортно-экспедиционных услуг?

Добрый день. Меня зовут Наталья. У нас семейный бизнес, У каждого есть свое ИП (у меня, моего мужа и нашего сына). У моего мужа и сына ИП грузоперевозки, они на патенте, у меня ИП диспетчерские услуги (вид деятельности: "Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками) на УСН 6%. У каждого имеем в собственности грузовой автомобиль. В феврале этого года открыла этот вид деятельности. Открыла для того, чтобы грузить машины мужа и сына. Подскажите пожалуйста, какие договорные отношения должны быть у меня с Клиентом груза (грузоотправителем) и перевозчиками (моим мужем и сыном)? Какие нужно составить договора? Свою грузовую машину хочу передать в аренду моему мужу. Нужно составить с ним Договор аренды? или Договор безвозмездного пользования? Большая просьба помочь, так как новички в этом деле.

Я так понимаю: с Клиентом груза я должна составить Договор посредничества ? или Договор транспортно-экспедиционных услуг? Обычно Клиент присылает Договор-заявку.

А с ИП мужа и ИП сына должна оформить Агентский договор, где прописать процент моего вознаграждения?

Что тогда с моими налогами? Плачу 6% от моего дохода? То есть, по приходу на мой счет денежных средств, я перевожу перевозчику сумму за минусом моего % вознаграждения и с этой суммы моего доходу плачу 6% налога? Помогите разобраться!

Показать полностью
, Наталья Приходько, г. Белгород
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

С клиентами (собственниками груза), можно составить договор поручение, в котором они поручают вам, найти грузоперевозчика и соответственно организовать доставку их груза.

С вашим супругом нужно заключить договор аренды транспортного средства, так как договор безвозмездного пользования будет расценен налоговой, как материальная выгода вашего супруга, согласно ст. 212 НК РФ

материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;
0
0
0
0
Подскажите пожалуйста, какие договорные отношения должны быть у меня с Клиентом груза (грузоотправителем) и перевозчиками (моим мужем и сыном)?

Наталья

С мужем и сыном нужно составить агентский договор, так как он более уместен и прост в вашей ситуации, руководствуясь ст. 1005 ГК РФ, платить 6% вы будете только с вашего дохода, то есть процента, который вы будете получать за ваши услуги.

Письмо Минфина https://www.klerk.ru/doc/48617...

0
0
0
0
Наталья Приходько
Наталья Приходько
Клиент, г. Белгород

Я так понимаю, что кроме с Клиентом груза Договора поручения нужно заключать и Договор-заявку на перевозку груза?

А в Договоре аренды надо же прописать арендную плату, как ее учитывать мне и мужу? по налоговой как? 

и Какой договор заключить мне с ИП сына и ИП мужа между диспетчером и перевозчиком?

Как считать налоги мои?

Как грамотно оформить Договор поручительства и Агентский договор? Можете мне выслать бланки этих договоров?

Сергей Данькин
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день!

Я работал в транспортно-экспедиционной компании (около 80 единиц транспорта + привлекали массово наемный). Агентские и посреднические договоры мы не использовали. Мы просто заключали договор на перевозку груза с заказчиком. Это мог быть и договор-заявка (если разовые перевозки), и договор на организацию перевозок, и договор транспортной экспедиции. И аналогичные договоры у нас были непосредственно с перевозчиками. Т.е. мы  не использовали свой транспорт при перевозке. Груз заказчика вез сторонний перевозчик, с которым у нас был договор. А мы зарабатывали на разнице в цене, на разнице в ставках за перевозку. Использовали в работе систему АТИ.

Согласно п. 1 ст. 801 Гражданского кодекса РФ, по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой. В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 № 26, «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции», в зависимости от условий договора содержание обязательства экспедитора может значительно отличаться: заключение договоров перевозки от имени клиента, оформление провозных документов, обеспечение отправки или получения груза и т.п.

В Вашей ситуации можно, например, заключать с клиентами договоры транспортной экспедиции. А с непосредственными перевозчиками заключить договоры об организации перевозок. Автомобиль лучше сдать в аренду по возмездному договору аренды.

С уважением,

Данькин Сергей

1
0
1
0
Наталья Приходько
Наталья Приходько
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо за ответ. У меня еще вопрос. Супруг приобрел патент на грузоперевозки, в феврале этого года, на свой грузовик. После этого машина попала в аварию и сейчас не работает, предстоит долгий ремонт. Работать начнет на моем грузовике, который я ему отдам в аренду. Как быть с патентом на его грузовик, который поломан? и как быть с арендованной машиной, как работать ему на ней?

Я думаю, все же, возможно, в Вашей ситуации более оптимальным будет заключение договоров перевозки (договор-заявка, договор на организацию перевозок) напрямую между клиентами (заказчиками перевозок) и перевозчиками. Перевозчики будут по ним получать оплату за перевозки. А Вам можно заключить договор оказания услуг с перевозчиками, по которому Вы будете получать от них  вознаграждение за оказанные услуги. Это могут быть услуги по оформлению и отправке клиентам (грузоотправителям, заказчикам, грузополучателям) перевозочных и иных документов (а их много, если заказов много) + диспетчерские услуги.        

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Гражданское право
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней
Что значит пункт 6.1 в договоре оказания услуг: Исполнитеь вправе выслать заказчику акт выполненных работ, а заказчик подписать в течение 3х дней. Услугу обещали бесплатную.
, вопрос №4092988, Дмитрий, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте хочу узнать про договор Дорение сколько будит стоит данная услуга
Здравствуйте хочу узнать про договор Дорение сколько будит стоит данная услуга
, вопрос №4092222, Дмитрий, г. Иркутск
700 ₽
Нотариат
А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
Здравствуйте! Купили машину, кредит и сама машина оформлена на молодого человека, но кредит плачу я, все платежки имеются. В официальном браке не состоим. Какой документ можно подписать, по которому он будет обязан переоформить авто на меня после выплаты кредита? А также обязуется не забирать машину во время вылеты (не продавать) Он согласен подписать или договор или расписку
, вопрос №4091642, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2021