Когда отец берет сына он пьёт при ребенке, и его мать тоже, пожали в суд тк по этой причине ограничиваю их

Когда отец берет сына он пьёт при ребенке, и его мать тоже, пожали в суд тк по этой причине ограничиваю их общения, фото и видео где он не в одекватном состоянии у меня есть, он хранит оружие травматическое, когда напивается оно в открытом доступе, могут ли ему разрешить с ним сыном проводить время, я боюсь за жизнь ребенка

, дарья, г. Новосибирск
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья.

Ограничение родительских прав действительно возможно, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав (ст. 73 СК РФ).

Такой иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.Контакты родителя с ребенкомдопускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

С уважением, Ксения).