Доктор в стационаре сказал, что по квоте ждать эндопротез месяц, поэтому было решено делать операцию сразу

Здравствуйте. Моя мама (80 лет), инвалид 1 группы по зрению сломала шейку бедра. Доктор в стационаре сказал, что по квоте ждать эндопротез месяц, поэтому было решено делать операцию сразу, вставив платный протез.Пожалуйста, объясните мне мои действия пошагово, как вернуть хотя бы часть денег. Что, куда, с какими бумажками мне для этого обращаться, так как, прочитав все выше изложенное я ничего не поняла. Спасибо. Нина Алексеевна.

, Паршина Нина Алексеевна, г. Самара
Светлана Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете получить социальный налоговый вычет на лечение. Для этого нужно подать в налоговый орган  декларацию по налогу на доходы физических лиц и справку об оплате медицинских услуг, выданную в установленном порядке учреждением.

Документы подаются в году, следующем за годом оплаты. То есть, если Вы понесли расходы на лечение в 2020 году, то вернуть деньги сможете в 2021.

Вычет можно получить по расходам на собственное лечение, а также на мужа или жены, родителей, детей (до 18 лет). То есть, например, в случае, если лечение получил Ваш родитель, а оплачивали лечение и уплатили налог Вы, Вы имеете право на вычет (по уплаченным Вами налогам, не родителем).

Вот полный пакет документов, которые нужно подать в налоговую инспекцию (звоните в районную инспекцию, уточняйте детали):

1) налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ
2) заявление с реквизитами банковского счета, на который Вам будут перечислены деньги
3) справка 2-НДФЛ о доходах за год, выданная Вашим работодателем
4) документы, подтверждающие оплату лечения (кассовые чеки, либо квитанции, либо платежные поручения, либо банковские выписки и тому подобное)
5) рецепты на покупку медикаментов по форме N 107-1/у
6) документы, подтверждающие родство налогоплательщика с лицами, за которых производилась оплата (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и тому подобное) (копия).
7) договор с медицинским учреждением, если он заключался, или документ, подтверждающий лечение, например, должна быть выписка из медицинской карты (допускается копия).
8) лицензия медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности (запросите в больнице или скачайте с их сайта)