Суд присудил выплату денежных средств

суд присудил выплату денежных средств, а должник находит работу где не надо оформляться официально и годами не выплачивает долг. С годами этот долг обесценивается. Есть какая то возможность насчитать проценты через суд в связи с инфляцией или какие то проценты?

, Яков, г. Тамбов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете проиндексировать сумму долга. Рассчитать проценты по этой статье.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Яков
Клиент, г. Тамбов

на такой вопрос мне ответил юрист Чувакин: Вы имеете в виду ст. 395 ГК РФ? Неустойка рассчитывается на момент вынесения судебного решения. Соответственно после вынесения решения суда на этапе исполнения ответственность не предусмотрена. Так кто из вас прав?

Можете по ст. 395 ГК РФ, можете по ст. 208 ГПК РФ считать.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом РФ в Постановлении от 25.01.2001 N 1-П, неправомерная задержка исполнения судебного решения должна рассматриваться как нарушение права на справедливое правосудие в разумные сроки, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права.
Одним из способов такой компенсации является индексация присужденных денежных сумм, предусмотренная ст. 208 ГПК РФ, представляющая собой упрощенный порядок возмещения взыскателю финансовых потерь, вызванных несвоевременным исполнением должником решения суда.
Вместе с тем, поскольку индексация служит лишь дополнительной гарантией, направленной на обеспечение защиты прав взыскателя, о чем было указано в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.06.2010 N 904/10, возмещение финансовых потерь взыскателя возможно также по правилам, предусмотренным нормами материального права, в частности на основании ст. 395 ГК РФ.
Светлана Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1) Обратитесь к приставам и получите от них письменное пояснение о ходе исполнительного производства на текущий момент.

2) Далее подайте в Суд, вынесший ранее решение, с заявлением об индексации (ч.1 ст. 183 АПК, ч.1 ст. 208 ГПК). Госпошлину платить не нужно.

В заявлении укажите сумму, на которую хотите проиндексировать долг. Чтобы посчитать сумму индексации, умножьте сумму взысканного долга на индекс потребительских цен по данным Росстата за прошедший период (см. постановление Конституционного суда от 23.07.18 №35-П).

Доказывать вину должника в длительном неисполнении судебного акта не нужно: индексация не считается мерой гражданско-правовой ответственности должника.  Суд назначит заседание и рассмотрит ваше заявление в установленные сроки.