Работадатель дал денег в долг 80000₽, я отработала 40000₽, мне пришлось уехать в свой город по семейным

Здравствуйте! Работадатель дал денег в долг 80000₽,я отработала 40000₽,мне пришлось уехать в свой город по семейным обстоятельствам,я ему сказала что долг остальной отдам когда устроюсь на работу и будут деньги,он написал на меня в полицию заявление о мошенничестве,как мне быть?

, Юлия, г. Таганрог
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Юлия!

Статья 159 УК РФ Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» дается толкование понятия злоупотребление доверием

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Но учитывая, что вы половину долга уже вернули и выражаете свое желание и дальше исполнять денежное обязательство, то вряд ли в ваших действиях усматривается состав преступления.

Были ли ваши отношения по займу оформлены в виде договора? Каковы условия возврата денежных средств?

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Юлия.  Невозвращение денежных средств, взятых взаймы не всегда означает мошенничества. Подача заявления в полицию не является безусловным основанием для возбуждения уголовного дела. Согласно ст. 145 УПК РФ по результатам проверки заявления может быть принято решение не только о возбуждении уголовного дела, но и об отказе в возбуждении уголовного дела.   В подобных ситуациях решения об отказе в возбуждении уголовного дела не редкость. Вместе с тем  долг по  договору займа  должен быть безусловно возвращен. Вас должны вызвать в полицию для принятия объяснения по существу поданного заявления. По вызову в полицию Вы обязаны явиться, явку можно перенести, если не получается в назначенное время. Но совсем не явиться не получится.  Возникнет необходимость в дополнительной консультации, пишите.