Какой закон может успокоить соседку, которая не даёт нам соседям покоя

Какой закон может успокоить соседку, которая не даёт нам соседям покоя.Она с мужем ведут себя неадекватно, они пенсионеры, поселились у нас на новостройках 4 года тому назад. Я мать двоих несовершеннолетних детей. Всё время им помогала, уважала как родителей. За то что я не поддержала их клевету, в адрес невинного соседа, они меня замучили до истерии своими угрозами о расправе. Уже и в милицию обратилась. Нет их не остановить. Последняя их провокация, меня окончательно убедила, что эти люди (садисты) готовы на всё.

Грубо оскорбив меня,(извините, не могу повторить) она включила камеру на телефоне со словами: -ты мне угрожаешь? стала снимать мои возмущения, я не угрожала, я слёзно просила оставить мою семью в покое! Через час, она присылает снятое ею видео с

надписью: «Красавица» выложить в Инстограм. Подскажите пожалуйста, какой закон может успокоить этих людей.

, Лейла, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Обратитесь в Следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ за незаконное собирание и распространение информации о Вашей частной жизни:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы, как потерпевшая, вправе будете предъявить в уголовном деле гражданский иск об обязании соседки удалить это видео и компенсации морального вреда согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Также возможно предъявления такого иска в гражданском судопроизводстве.

Даже если следователи и не усмотрят в действиях соседки состава преступления и откажут в возбуждении уголовного дела ( а данный отказ Вы вправе обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ), то Вы вправе подать иск в суд в порядке гражданского судопроизводства на основании ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что согласие гражданина не требуется в случаях, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,  за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

При этом

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
«Красавица» выложить в Инстограм

Если соседка не выложила видео реально, то и распространения не будет.

Но в любом случае, заявление  в Следственный Комитет РФ подйте, по нему проведут проверку, в ходе которой будут опрашивать соседей. Полагаю, вызовы с СК РФ охладят пыл соседей и желание совершать в отношении Вас какие-либо противоправные действия.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лейла!

Если эти угрозы не подкрепляются каким-то фактическими действиями, которые свидетельствуют о реальности таких угроз (например, если они просто на словах грозят расправой, не демонстрируя оружие и не замахиваясь на Вас какими-то предметами, способными причинить вред) к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ привлечь их не получится, так как условием привлечения к уголовной ответственности по данной статье является реальность угрозы.

Но то, что Вы обратились в полиции — правильно, поскольку теперь по Вашему заявлению будет проводиться проверка, их вызовут для дачи объяснений в отдел полиции, что может быть окажет на них воспитательное профилактическое воздействие.

В качестве общих рекомендаций отмечу, что Вы также можете записывать на телефон диалоги с ними, и если в Ваш адрес будут поступать оскорбления, то можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении Ваших соседей к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

если даже записей нет, то можете указать в заявлении возможных свидетелей, кто мог слышать оскорбления с их стороны.

Если он будут шуметь и накидываться на Вас в подъезде или во дворе или еще в каком-то общественном месте вызывайте полицию по экстренному номеру, приехавшему экипажу можете заявить, что указанные лица выражались в Ваш адрес нецензурно (если это имело место), оскорбительно вели себя и вообще нарушали общественный порядок. Их тогда доставят в отдел полиции, что тоже может повлиять на их дальнейшее поведение.

Лейла
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, она не размахивается, её угрозы вне камер. Я конечно тоже, теперь пытаюсь заснять момент её агрессии, но она при виде моей камеры молчит и бежит прочь.

Если никаких доказательств оскорблений в неприличной форме нет, то только на основании Ваших показаний лицо не будет привлечено к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ из-за отсутствия совокупности доказательств.

Так, согласно ст. 1.5 КоАП РФ:

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я понял, на данный момент вы не можете ничем подтвердить обстоятельство противоправного поведения ваших соседей. Поэтому, перед тем как обращаться в правоохранительные органы, нужно собрать хотя бы минимальный объем доказательств. Например показания свидетелей. Если ваши соседи, как вы утверждаете систематически оскорбляют вас, то скорее всего их действия повторяться и в будущем.

Если же видео она все же выложит в интернет, то данное обстоятельство будет уже иметь почву для заявления.

В общем, в следующий раз нужно обязательно записать на диктофон все высказывания соседей. Далее уже действуете как описал юрист Николаев.

По мимо уголовной ответственности, можно привлечь и за оскорбление.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.