И за какие время до окончания работы продавец имеет право сдавать терминал?

Магазин работает до 19.00,я пришла 18.30,когда подошла на кассу было 18.50,продавец говорит,что кассу она сдала уже в 18.30,по карте не получится,но об этом даже не предупредила когда я вошла.это правомерно?и за какие время до окончания работы продавец имеет право сдавать терминал ?

, Татьяна, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Магазин обязан обеспечить работу в установленное время.

Согласно ст. 11 Закона о защите прав потребителей.

п. 3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

Действия магазина по досрочной сдаче кассы влекут ответственность по ст. 14.8 КоАП, в связи с тем, что нарушено право потребителя на получение достоверной информации о времени работы магазина.