Какие алименты он будет выплачивать

Хочу подать на алименты. Установка отцовства через ЗАГС. Какие алименты он будет выплачивать

, виктория, г. Новосибирск
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория! Если у его нет постоянного места работы вы в исковом можете требовать твёрдую денежную сумму, если он трудоустроен официально, то 25 % от заработка

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать на установление отцовства через ЗАГС можно если отец ребенка со свои отцовством согласен. Если нет то только через суд.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Виктория, здравствуйте!
Взыскание алиментов возможно как по соглашению сторон, в этом случае можно оформить нотариальное соглашение о взыскании алиментов, так и в судебном порядке.

В судебном порядке алименты взыскиваются в долевом соотношении к заработку (доходу) лица, обязанного уплачивать алименты, либо в твердой денежной сумме. Размер долей предусмотрен СК РФ, на одного ребенка — 1/4 от заработка. Размер твердой денежной суммы Закон не устанавливает, он определяется судом.

Если остались вопросы, либо требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением, Юлия.

Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория! Вы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в виде доли от доходов (ст. 81 Семейного кодекса РФ). Если отец ребенка не имеет иных алиментных обязательств — то перечисляется 25% от доходов.

Так же можно подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (фиксированный ежемесячный платеж) (ст. 83 Семейного кодекса РФ).Второй вариант возможен только при условиях:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.