Можно ли обжаловать через суд задолженность по энергосбыту?

Здравствуйте) у меня такой вопрос. Можно ли обжаловать через суд задолженность по энергосбыту? У нас комната в общежитии, счётчик общий. Мы там не проживает и у нас составлено соглашение в % соотношении. До декабря месяца нам приходили счета по 0. А в декабре начислили долг 27000 на основании указа 354.

, Анна, г. Ухта
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! В соответствии с  Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов…. В связи с этми Энергосбыт приписывает Вам эту сумму. Попробуйте обратиться в Энергосбыт с требованием о перерасчете долга на основании соглашения, которое у Вас есть. В ином случае соседи должны будут оплатить Ваш долг сами.

Если не получиться разобраться мирным путем, то Вы вправе обратиться с иском в суд и обязать Энергосбыт осуществить перерасчет суммы задолженности, списав с Вас 27 000 рублей.

Анна
Клиент, г. Ухта
Мы по коммуналке платили своевременно. Откуда долг такой не понятно. Он возник только с декабря 2020 года. В энергосбыт отказываются делать перерасчёт.