Можно ли привлечь к ответственности данных лиц?

Здравствуйте! Я участвую в интернете в обсуждении Забайкальской трагедии, где рядовой Шамсутдинов расстрелял сослуживцев. Из за взглядов на трагедию, возникла конфликтная ситуация, меня назвали аферисткой, приписали к членам Комитета Совета солдатских матерей ( которых считают мошенниками) , написали не один раз что я обманываю , пугаю и вымогаю деньги у матерей военнослужащих. Могу я подать на этого человека за клевету? Информации о нем ноль. Аккаунт в Одноклассниках без фамилии, с выдуманным ником. Все эти оскорбления и клевета идут от целой группы лиц, также они пытаются развить национальную рознь называя участников обсуждения чурками, мазутными, черномазыми, в обсуждении много лиц разных национальностей и лиц других государств. Гражданку Германии и ее семью называют фашисткими недобитками. Выставляют фото неугодных оппонентов и их семей с оскорбительными надписями. Затрагивают религию, выставляются картинки с ее оскорблением. Можно ли привлечь к ответственности данных лиц?

  • 9E6035E3-E377-4941-8725-BE3CCF098CEC
    .jpeg
, Валентина, г. Самара
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

        Здравствуйте, Валентина!

       В указанной Вами ситуации Вы вправе обратиться в районный суд с иском о защите чести, достоинства, о признании несоответствующими и порочащими честь, достоинство сведений, распространенных в сети Интернет анонимно.

      Согласно пунктам 4, 5 статьи 152 Гражданского кодекса случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации. Гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети Интернет.

       Если в ходе судебного разбирательства будет установлен автор анонимного сообщения Ваше право предъявить к нему требование о возмещении морального вреда. В случае невозможности установления автора суд обязывает администрацию сайта или сети удалить порочащую или ложную информацию.

     Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» относятся к уголовно наказуемому деянию (статья 282 Уголовного кодекса), в связи с чем Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

       Прошу не забывать об отзыве о консультации.