8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности данных лиц?

Здравствуйте! Я участвую в интернете в обсуждении Забайкальской трагедии, где рядовой Шамсутдинов расстрелял сослуживцев. Из за взглядов на трагедию, возникла конфликтная ситуация, меня назвали аферисткой, приписали к членам Комитета Совета солдатских матерей ( которых считают мошенниками) , написали не один раз что я обманываю , пугаю и вымогаю деньги у матерей военнослужащих. Могу я подать на этого человека за клевету? Информации о нем ноль. Аккаунт в Одноклассниках без фамилии, с выдуманным ником. Все эти оскорбления и клевета идут от целой группы лиц, также они пытаются развить национальную рознь называя участников обсуждения чурками, мазутными, черномазыми, в обсуждении много лиц разных национальностей и лиц других государств. Гражданку Германии и ее семью называют фашисткими недобитками. Выставляют фото неугодных оппонентов и их семей с оскорбительными надписями. Затрагивают религию, выставляются картинки с ее оскорблением. Можно ли привлечь к ответственности данных лиц?

Показать полностью
  • 9E6035E3-E377-4941-8725-BE3CCF098CEC
    .jpeg
, Валентина, г. Самара
Александр Латыпов
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

        Здравствуйте, Валентина!

       В указанной Вами ситуации Вы вправе обратиться в районный суд с иском о защите чести, достоинства, о признании несоответствующими и порочащими честь, достоинство сведений, распространенных в сети Интернет анонимно.

      Согласно пунктам 4, 5 статьи 152 Гражданского кодекса случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации. Гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети Интернет.

       Если в ходе судебного разбирательства будет установлен автор анонимного сообщения Ваше право предъявить к нему требование о возмещении морального вреда. В случае невозможности установления автора суд обязывает администрацию сайта или сети удалить порочащую или ложную информацию.

     Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» относятся к уголовно наказуемому деянию (статья 282 Уголовного кодекса), в связи с чем Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

       Прошу не забывать об отзыве о консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2021