Здравствуйте, могу ли я сдать обратно в магазин смартфон, так как для меня он очень сложный в этом случае мне могут обменять на аналогичный или вернуть деньги?

, Алексей, г. Братск
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае возможность возврата/обмена зависит от того, когда и как вы приобрели смартфон.

Если вы приобрели смартфон дистанционным способом, то согласно ст. 26.1 ЗоЗПП вы можете отказаться от него в течение 7 дней с момента, когда товар был Вам передан. При этом если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества Вам не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, срок для отказа от товара составит не 7 дней, а 3 месяца:

п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

В ином случае, к сожалению, смартфон невозможно обменять или возвратить, поскольку он попадает в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утвержден постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. N 2463).

Нормативное обоснование:

Ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463

«Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года