Может ли бабушка быть истцом в суде по исковому заявлению о признании несовершеннолетнего внука членом семьи?
, Лиля, г. Ставрополь
Добрый день!
Истцом по искам о признании членом семьи выступает лицо, которое просит признать его членом семьи. в случае с несовершеннолетним обязанности по представлению его интересов гражданский Кодекс Российской Федерации возлагает на его законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов/попечителя.
То есть по общему правилу, если с родителями несовершеннолетнего всё в порядке, они не лишены родительских прав выступать истцом от имени несовершеннолетнего должен кто-то из них.
Если у бабушки опека/попечительство оформлено на законных основаниях, то она может быть представителем истца.
С уважением, Екатерина