Заставляют привиться

Здравствуйте! я работаю в медучреждении. Имеют ли право принуждать вакцинироваться если я этого не хочу? Грозит ли отказ от этой прививки увольнением? Еще :если я отказываюсь, сказали нести справку ,что имеется хроническое заболевание.

, Лариса, г. Чита
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо руководствоваться положениями Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ в последней редакции (http://www.consultant.ru/docum...

Труд медработников связан с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, поэтому для них профилактические прививки обязательны (ч. 2 ст. 5).

 Однако они вправе и отказаться — исходя общих положений ч. 1 ст. 5 Закона.

Какие будут последствия отказа — зависит от трудовой функции и её особенностей.

Нигде не указано, что клиника обязана добиться того, чтобы все сотрудники были вакцинированы. Если трудовая деятельность работника не связана с высоким риском заражения, он вправе отказаться от профилактических прививок. Например, врач-статистик, который не ведет прием и не взаимодействует с инфекционными пациентами, может не прививаться без последствий. Напротив, инфекционист не может отказаться от прививки, иначе клиника будет обязана отстранить его от работы до прохождения им вакцинации (ст. 76 Трудового кодекса РФ). Также с согласия сотрудника его можно перевести на другую работу или в иную местность, где не нужна вакцинация (ст. 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ)

Лариса
Клиент, г. Чита
Я работаю обычной санитаркой в родовом отделении! Думаю что мне не обязательно ставить эту ужасную прививку?

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (ч.2 ст.5). И у администрации Вашего работодателя конечно этот перечень есть… т.е. будут требовать — просите (со ссылкой на приведённые мной правовые нормы) обосновать такие требования..