Заявление о приостановлении судебного производства по делу в связи со смертью истца

Нужно ли направлять копию заявления о приостановлении судебного производства по делу в связи со смертью истца ответчику?

, Татьяна Васильевна, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы не указываете свой процессуальный статус по делу — истец (второй), ответчик, третье лицо и т.д., т.е. 1) кто намерен подать такое заявление?.. произвольное лицо, не допущенное судом к участию в деле — никаких процессуальных заявлений подавать не может и 2) зачем в данном случае подавать такое заявление, если суд итак обязан приостановить рассмотрение дела…

В целом по ситуации. По смыслу ГПК РФ в данном необходимо и достаточно просто известить суд о факте смерти лица, являющегося стороной по рассматриваемому делу, а суд необходимое и прямо предусмотренное ГПК процессуальное решение (о приостановлении производства по делу). Мнения, заявления и проч. других участников процесса, равно как и направление в их адрес копий документов — в данном случае суд интересовать не будут — речь идёт о прямом указании Закона:

Статья 215 ГПК. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти
гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»