Можно ли как то вернуть деньги?

Добрый вечер! Я продал автомобиль, покупатель не поставил на учёт в течение 10 дней. Стали приходить штрафы на уже проданный автомобиль. По ряду причин не успел обжаловать их, но съездил и сам снял машину с учета. Оплатил штрафы, так как покупатель откровенно «динамил». Можно ли как то вернуть деньги? Дкп и акт приема передачи есть.

, Кирилл, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл!

В силу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

То-есть Вы, как  лицо  оплатившее штрафы  вправе обратиться в суд  с иском о неосновательном обогащении   собственника   транспортного средства, который  уклонившись  от его  государственной регистрации,    сберег денежные средства  на оплату штрафов  за совершенные правонарушения  .

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо!