Помогите с судебной практикой
Сотрудники полиции ввели в заблуждение человека и он отказался от мед.освидетельствования.
На видео у сотрудников были нарушения:
- нарушили право привлекаемого лица на помощь защитника, незаконно запретили совершить телефонный звонок
- пригрозили человеку изъять у него телефон протоколом изъятия
- при остановке ТС сотрудники создали сильную аварийную ситуацию
- Сотрудники полиции не разъяснили человеку ответственность за правонарушение по ст.12.26 КоАП РФ.
- человек был введен в заблуждении относительного того, что пройти или отказаться от медицинского освидетельствования это является ПРАВОМ водителя, сотрудник полиции пояснил это на видеокамеру.
Вопрос в том, как это описать со ссылками на нормы права?
А лучше посмотреть готовые постановления/решения
В жалобе можете использовать мотивировки, данные в обощении Волгоградского областного суда
ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД (sudrf.ru)
Утверждено Президиумом Волгоградского областного суда «29» ноября 2017 года
ОБОБЩЕНИЕ
судебной практики по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8 и ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Да, и уточняю, что действительно это обязанность пройти медосвидетельствование по законному требованию сотрудников ГИБДД, что предусмотрено ст. 2.3.2 ПДД РФ: