Помогите с судебной практикой

Сотрудники полиции ввели в заблуждение человека и он отказался от мед.освидетельствования.

На видео у сотрудников были нарушения:

- нарушили право привлекаемого лица на помощь защитника, незаконно запретили совершить телефонный звонок

- пригрозили человеку изъять у него телефон протоколом изъятия

- при остановке ТС сотрудники создали сильную аварийную ситуацию

- Сотрудники полиции не разъяснили человеку ответственность за правонарушение по ст.12.26 КоАП РФ.

- человек был введен в заблуждении относительного того, что пройти или отказаться от медицинского освидетельствования это является ПРАВОМ водителя, сотрудник полиции пояснил это на видеокамеру.

Вопрос в том, как это описать со ссылками на нормы права?

А лучше посмотреть готовые постановления/решения

, Вениамин, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

К сожалению, если протокол об административном правонарушении подписан лицом, в отношении которого он составлен, и при этом он содержит сведения о том, что все права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, ему разъяснены и понятны, то шансов на прекращение производства по делу практически нет. Тем более, что сейчас при рассмотрении дел данной категории в судах прослеживается четкий обвинительный уклон.

На видео у сотрудников были нарушения:

Вениамин

Но если действительно нарушения сотрудников ГИБДД зафиксированы на видеокамеру, то шансы появляются. Надо изучать видеозапись.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля,если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Как пример,

Постановление Верховного Суда РФ от 5 июня 2017 г. N 11-АД17-23 Суд отменил принятые ранее судебные постановления и прекратил производство по делу о привлечении общества к административной ответственности в связи с отсутствием события административного правонарушения (garant.ru)

— человек был введен в заблуждении относительного того, что пройти или отказаться от медицинского освидетельствования это является ПРАВОМ водителя, сотрудник полиции пояснил это на видеокамеру.

Это действительно право водителя — отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, и принудить его сотрудники полиции не могут, но вот последствия такого права — административная ответственность по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Вопрос в том, как это описать со ссылками на нормы права?

Вениамин

В жалобе можете использовать мотивировки, данные в обощении Волгоградского областного суда

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД (sudrf.ru)

Утверждено Президиумом Волгоградского областного суда «29» ноября 2017 года

ОБОБЩЕНИЕ

судебной практики по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8 и ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Да, и уточняю, что действительно это обязанность пройти медосвидетельствование по законному требованию сотрудников ГИБДД, что предусмотрено ст. 2.3.2 ПДД РФ:

2.3.2. По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А протоклов нет у Вас? Их бы увилдеть неплохо

— нарушили право привлекаемого лица на помощь защитника, незаконно запретили совершить телефонный звонок

каким образом право на защитника нарушено?

Сотрудники полиции не разъяснили человеку ответственность за правонарушение по ст.12.26 КоАП РФ

А они и не обязаны этого делать. Они должны были разъяснить положения ст. 51 Конституции и 25.1 КоАП РФ

человек был введен в заблуждении относительного того, что пройти или отказаться от медицинского освидетельствования это является ПРАВОМ водителя, сотрудник полиции пояснил это на видеокамеру.

Это в силу п. 2.3.2 ПДД РФ — обязанность. А сотрудник пояснил что это право?

Вениамин
Клиент, г. Сургут

Сотрудник пояснил именно как право, это есть на видео, причем целых 3 раза, я знаю что это обязанность.

Ну Вы можете в жалобе сослаться на это, говоря о том, что Вы были введены в заблуждение относительно ваших прав и обязанностей и должностное лицо намеренно создало условия для нарушения.

Но в силу ПДД РФ, Вы и без этого должны знать права и олбязанности водителя, не думаю, что этот довод сколь нибудь весомый