Или нужно, чтоьы мама делала доверенность?

Моя мама является собственником квартиры, которую она получила еще до брака, но приватизация квартиры была в браке. На данный момент в квартире прописаны мать, отец и я. У отца прав на имущество нет, только прописка, квартира поделена между мной и матерью. Мать уже 4 года живет в другом городе. Я живу в другой квартире, у друзей. То есть в квартире матери живет отец. Он не работает, пьет, не оплачивает комунальные услуги, накопил долг в 40000. Мы с мамой хотим выписать его, но он не собирается выписываться. Могу ли я выписать отца, если у меня есть доля в квартире, но главный собственник мама? Или нужно, чтоьы мама делала доверенность?

, Илья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
На данный момент в квартире прописаны мать, отец и я.

Илья

Добрый день!

Если ваш отец во время приватизации был зарегистрирован в этой квартире и отказался от приватизации, то он имеет бессрочное право проживание в квартире даже в случае смены собственника и сняться с регистрации он может только добровольно.

Если же у вас другая ситуация и семейные отношения прекращены, то можно в судебном порядке принудительно снять с регистрации бывшего члена семьи.