Возможно ли как-то установить отцовство и что для этого потребуется?

Здравствуйте.

У меня есть ребенок, дочь, 1 год и 2 месяца.

У нее есть отец, который не является и не являлся моим мужем и не был записан как отец. В свидетельстве о рождении стоит прочерк.

Ранее он добровольно давал деньги на ребенка и помогал в воспитании, но сейчас отказался от этого и не желает дяже просто видеться с ребенком, не говоря уже о деньгах и какой-либо помощи.

Возможно ли как-то установить его отцовство и что для этого потребуется? Какие ньюансы? Что делать?

, Диана, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с исковым заявлением  в районный суд для установления отцовства и взыскания алиментов. Обратиться можете по Вашему месту жительства.

Ст. 39 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Для обращения в суд нужно составить исковое заявление, к которому приложить копию свидетельства о рождении ребёнка, а также любые другие  доказательства (совместные фото, возможно были денежные переводы), можете в суд также приглашать свидетелей. Также по такой категории дел суд назначает генетическую экспертизу.