Здравствуйте Алена.
Откажут ли мне в отпуске, так как документы на отпуск поданы на старый паспорт? Как правильно действовать в этой ситуации ?
Здесь следует разобраться с тем, что ежегодный оплачиваемый отпуск, если о нем идет речь в вопросе, предоставляется на основании — приказа о предоставлении отпуска, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...
Приказ же выносится на основании извещения под роспись работника не позднее чем за две недели до его начала которое закреплено в графике отпусков.
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
http://www.consultant.ru/docum...
А потому паспорт в данном случае, не является основанием для получения рассматриваемого отпуска и он здесь не нужен.
Конечно же нужно работодателя в общем уведомить об изменении паспортных и иных персональных данных, предоставив копии и документы работодателю, в силу положений статьи ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты - http://www.consultant.ru/docum...
Но для использования отпуска в нем нет никакой необходимости, и писать заявление о предоставлении отпуска Вы также не обязаны, такой обязанности у работника нет в Трудовом кодексе РФ, хотя это и не запрещено.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Работодателю Вам нужно будет предоставить сведения об изменении Ваших персональных данных, а также сведения о номере карты, куда производится начисление заработной платы.