Добрый день, я заказал на авито наушники AirPoods, мне доставили их курьером, после вскрытия товара они оказались

Добрый день,я заказал на авито наушники AirPoods,мне доставили их курьером,после вскрытия товара они оказались китайской подделкой,хозяин этих наушников мне сказал что это оригинал,все переписка,перевод есть скриншоты.Хозяин не отвечает и не хочет содействовать и вернуть деньги за не оригинальный товар,что делать в таком случае?

, иван, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Иван!

Целесообразно подать заявление в полицию, т.к. тут содержатся признаки мошенничества-под видом оригинального товара продали подделку.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

 К заявлению приложить переписку.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов  возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.