Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, строительная фирма, в которой я работала до

Добрый день,подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация,строительная фирма, в которой я работала до декрета на данный момент,находится на стадии банкротства то есть там на данный момент кроме генерального директора и бухгалтера, и конкурсного управляющего,насколько мне известно, никто не числится, декретные мне были кое-как выплачены.Вчера закончился мой декретный отпуск, ребёнку исполнилось три года,мне с работы никто не позвонил,(ранее общались только лишь с конкурсным управляющим) никто мне до сегодняшнего дня не позвонил.У меня вопрос,какие мои дальнейшие Действия.Рабочее место мне на 99 % не предоставят,следовательно меня должны сократить, какие мне пособия положены при сокращении (банкротстве организации)и какие мои дальнейшие действия. Спасибо

, Кристина, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Компенсации в связи с увольнением при ликвидации организации или с сокращением численности (штата) предусмотрены ст. 178 Трудового кодекса РФ: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если вы не  трудоустроились за месяц — выплата среднего месячного заработка за второй месяц; выплата за третий месяц — по решению службы занятости.

Также в соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ вас обязаны предупредить за 2 месяца о предстоящем увольнении.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со статьей 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» уведомление работников осуществляется конкурсным управляющим.

п. 2. Конкурсный управляющий обязан: уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

Таким образом, связывайтесь с конкурсным управляющим, уточните, когда необходимо оформить все необходимые кадровые документы.

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кристина. По какому поводу вы общались с конкурсным управляющим?Конкурсный управляющий обязан уведомить ( письменно и под роспись) работников Предприятия-должника о предстоящем увольнении в течении месяца с даты введения конкурсного производства ( ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О несостоятельности (банкротстве)».)   О предсоящем увольнении  работники уведомляются  лично или под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения (ч.2 ст. 180 ТК РФ).

Вас уведомляли?

Причитающиеся выплаты перечислены  в ст. 178 ТК РФ.

 1. Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск,

2. Среднемесячный заработок по закону организация обязана выплатить за  второй месяц со дня увольнения, но если сотрудник встал на учет в центр занятости в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения , то ему начислят выплату  и за третий месяц.

3. Если уволили сотрудника раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства ему полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. ( ч. 3 ст.180 ТК РФ).