02 рабочим днем за понедельник, я должна буду выходить на работу в этот день?

День добрый, подскажите пожалуйста у меня отпуск начинается с 22.02.21, работодатель объявил субботу 20.02 рабочим днем за понедельник, я должна буду выходить на работу в этот день?

, Алёна, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день!

Согласно постановлению Правительства от 10.10.2020 № 1648 «О переносе выходных дней в 2021 году» в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ постановило перенести в 2021 году выходной день -  с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.В связи с указанным, 20.02.2021 граждане России будут осуществлять трудовую деятельность за 22.02.2021, который является выходным, но не праздничным днём.

В связи с тем, что Вы с 22.02.2021 направляется в очередной отпуск, то и осуществлять трудовой функционал 20.02.2021 он не обязан.

В трудовом законодательстве не установлен запрет на предоставление отпуска работнику в случае, если начало отпуска приходится на выходной и/или нерабочий праздничный день (Письмо Минтруда России от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754).

Таким образом, в рассматриваемом случае отпуск может быть предоставлен, в том числе и с выходного дня – 22 февраля 2021 года.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ