Разница в координатах

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть два межевых плана одного и того же земельного участка, координаты Х и У практически совпадают, верно ли утверждать, что если координата Х у первого геодезиста 405698,10, а у другого 405698,16, то разница между координатами 6 см? Или все же нельзя просто из одной координаты вычесть другую?

При этом неизвестно первоначальная точка была взята одинаково или нет.

, Наталья, г. Воронеж
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Наталья, здравствуйте!

Разница между координатами 6 см в пределах погрешности — например, для населенных пунктов это 0,1 м.
То есть если взять 10 геодезистов и каждый будет измерять одну и ту же точку в разные дни, погодные условия и пр., то разница в значениях координат не должна превышать 0,1 м.

Но 6 см могут быть существенной разницей если в Едином государственном реестре недвижимости есть границ смежных земельных участков.

С уважением, Алексей

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Что значит 6 см могут быть существенной разницей если есть смежный участок? Смежный участок есть. В чем будет заключаться существенная разница?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

верно ли утверждать, что если координата Х у первого геодезиста 405698,10, а у другого 405698,16, то разница между координатами 6 см? Или все же нельзя просто из одной координаты вычесть другую?

Наталья

Верно. Разница в 6 см. Если говорить о допустимости такой погрешности, то 10 см в черте города существует такая возможность. До 20 см за пределами населенного пункта. В общем если расхождении в точке менее 6 см и спор между соседями, то суда, зная о погрешности, рассматривать и удовлетворять такие требования не будут, во всяком случае такая судебная практика сложилась в большинстве случаев.

Такие данные установлены в Приказе Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения”

Всего хорошего!