Если я зарегистрируюсь как самозанятый, а затем ИП, какое налогообложение будет?

Добрый день!

Планирую открыть ИП, как можно оформить ИП с НПД?

Если я зарегистрируюсь как самозанятый, а затем ИП, какое налогообложение будет?

Спасибо!

, Анастасия, г. Азов
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу по умолчанию применяется ОСН. Но зарегистрировав ИП, Вы имеете право подать уведомление о применении УСН или НПД.

Анастасия
Клиент, г. Азов
Дарья, если подать заявление на НПД, нужно будет платить взносы за те дни, пока было ОСН?

Да, нужно будет пропорционально уплатить взносы в страховые фонды.