Добрый день, Ответственность учредителей

, Дина, г. Москва
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Если Вас интересует имущественная ответственность учредителей хозяйственных обществ — она ограничена суммой их вкладов в уставной капитал общества, то есть своим имуществом они не отвечают по обязательствам общества.

С уважением, Екатерина

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дина
Ответственность учредителя устанавливается уставом и законодательством РФ. Если вы как учредитель могли или влияли на принятые обществом (генеральным директором) решения то в судебном порядке можно будет доказать субсидиарную ответственность (это не только сумма учредительского взноса). Это сделать крайне сложно, но на практике очень даже реально. Вам необходимо провести консультацию юриста (по работе общества и вашего в нем участия) для избежание нежелательных последствий.