8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно написать заявление в УМВД о краже ребенка?

Здравствуйте! У меня 2 детей. После ссоры с мужем он забрал старшую дочь (3г) и увез ее днем к своим родителям. Я осталась дома с младшей (скоро месяц). Через какое-то время он приезжает домой, мы дальше ссоримся и он едет видимо к своим родителям за дочкой (я так думала). Так и не появился по настоящее время (уже ночь). Можно написать заявление в УМВД о краже ребенка? Или это заявление у меня не примут, т.к. он родитель

, Светлана Берлякова, г. Петрозаводск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Учитывая, что ребёнок находится с отцом, состава преступления в данном случае не образуется. Более того, Семейный кодекс РФ устанавливает равенство прав и обязанностей родителей в отношении детей:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте

Заявление у вас принять обязаны, но состава преступления в данном случае нет, поэтому заявление и ответ на него можно лишь использовать впоследствии в качестве доказательств в судебном процессе. Если ребенка забрал отец, спор решается в порядке, установленном п.3 ст.65 Семейного кодекса. Вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка, передаче ребенка вам. У полиции, органа опеки, комиссии по делам несовершеннолетних нет полномочий, чтобы забрать ребенка и передать его вам. Нужно получить решение суда и если отец откажется его выполнять, принудительное исполнение производится органами ФССП.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Илья Маломочнов
Илья Маломочнов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Заявление у Вас примут, но по результатам проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, проверки по факту похищения несовершеннолетних уполномочен проводить Следственный комитет РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2021