Можно написать заявление в УМВД о краже ребенка?

Здравствуйте! У меня 2 детей. После ссоры с мужем он забрал старшую дочь (3г) и увез ее днем к своим родителям. Я осталась дома с младшей (скоро месяц). Через какое-то время он приезжает домой, мы дальше ссоримся и он едет видимо к своим родителям за дочкой (я так думала). Так и не появился по настоящее время (уже ночь). Можно написать заявление в УМВД о краже ребенка? Или это заявление у меня не примут, т.к. он родитель

, Светлана Берлякова, г. Петрозаводск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Учитывая, что ребёнок находится с отцом, состава преступления в данном случае не образуется. Более того, Семейный кодекс РФ устанавливает равенство прав и обязанностей родителей в отношении детей:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Заявление у вас принять обязаны, но состава преступления в данном случае нет, поэтому заявление и ответ на него можно лишь использовать впоследствии в качестве доказательств в судебном процессе. Если ребенка забрал отец, спор решается в порядке, установленном п.3 ст.65 Семейного кодекса. Вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка, передаче ребенка вам. У полиции, органа опеки, комиссии по делам несовершеннолетних нет полномочий, чтобы забрать ребенка и передать его вам. Нужно получить решение суда и если отец откажется его выполнять, принудительное исполнение производится органами ФССП.

С уважением, Андрей Козырев

Илья Маломочнов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Заявление у Вас примут, но по результатам проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, проверки по факту похищения несовершеннолетних уполномочен проводить Следственный комитет РФ.