При каких условиях, я имею право просить вернуть средства за обучение?

Здравствуйте!

Я учусь на косметолога, по договору у меня очно-заочное обучение.

мне была предоставлена теория онлайн и практика очно в учебном центре. Но меня не устраивает ведение практики.

Имею ли я право отказаться от данных услуг по закону о защите прав потребителей?

В договоре у меня прописано, что если заказчика не устраивают обучение или не предоставлено в нужно порядке, то заказчик именно право потребовать возместить расходы.

При каких условиях, я имею право просить вернуть средства за обучение ? Если сертификат ещё не получен!

, Мария, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Мария!
В силу ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.Аналогичные положения содержатся в ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#MHw3Rwn8nFm9» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 08.12.2020) > » О="" защите="" прав="" потребителей"="">32

 Закона «О защите прав потребителей», в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
На основании сформулированной правовой позиции, Вы можете потребовать расторжения договора и возврата Вам денежных средств, за исключением документально подтвержденных расходов конкретно на Ваше обучение.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также можем составить претензию в адрес Исполнителя.