Кому в этом случае принадлежит мебель в квартире, в каких долях?

Я и сособственник получили в наследство квартиру в долевую собственность - 1/2 каждому собственнику. Наследовали по закону. Кому в этом случае принадлежит мебель в квартире, в каких долях?

, Никита, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

И квартира, и мебель, и иное оставшееся после наследодателя имущество наследуется по закону в равных долях между наследниками соответствующей очереди.

В соответствии с положениями ч. 3 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Также Закон позволяет поделить унаследованное имущество по соглашению между наследниками:

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»

Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.  Вы получили наследство в равных долях, все имущество (вещи в квартире) делятся поровну. Если вещь неделимая, то можете договориться о каком — нибудь обмене (на другую вещь) либо денежной компенсации. При возникновении спора о стоимостных характеристиках вещей Вы вправе провести независимую оценку. В случае необходимости в дополнительной консультации  — пишите в личный чат.