Добрый день!
В первую очередь квалификация преступления зависит от того, каков был умысел указанного лица. С какой целью на Вас напали: личная неприязнь, разбойное нападение с целью завладения имуществом или денежными средствами, преступление совершенное на почве ревности и.т.д. Так же, значение имеет объективная сторона, то есть способ совершения преступления и действия нападавшего которые предшествовали нападению. В случае, когда виновный предвидит одинаковую возможность наступления двух и более возможных последствий, преступление может быть квалифицировано в зависимости от фактически наступивших последствий.
Ситуация с тем что Вас не допросили и не вызвали в суд очень странная… Потерпевший может не присутствовать на судебном заседании только в исключительных случаях, в условиях стихийного бедствия, или если его перемещения не возможны в результате тяжелой болезни, некоторых иных непреодолимых обстоятельств.
В случае, если Вы не согласны с решением суда, то имеете право обжаловать решение по основаниям предусмотренным Ст.389.15 упк рф:
Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются: 1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; 2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона; 3) неправильное применение уголовного закона; 4) несправедливость приговора; 5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса; 6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
Надеюсь ответ будет Вам полезен!
Хотел так же дополнить, Вы вправе обратиться с иском о компенсации причиненного имущественного и морального вреда!