8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если такие действия со стороны суда и полиции неправомерны, кому я могу пожаловаться?

Здравствуйте! В январе напали с кухонным ножом со спины, диагноз – «проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с обеих сторон, сквозное ранение нижней доли правого легкого, ранение нижней доли левого легкого». Было несколько операций, потерял много крови, в больнице был 16 дней. Нападавшего судят по статье 111, верно ли, что больше подходит 105 как покушение? Меня так и не опросила полиция, уже был один суд, о котором меня не уведомили, нормально ли это? Нормально ли, что меня не вызывали в суд и он прошел без меня, потерпевшего? Если такие действия со стороны суда и полиции неправомерны, кому я могу пожаловаться?

Показать полностью
, Алекс, г. Таганрог
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.5

Здравствуйте. Исходя из количества ранений здесь

больше подходит 105 как покушение

Это верно. Ст. 249 УПК РФ предусматривает рассмотрение судом уголовного дела без участия потерпевшего, но по практике это бывает крайне редко, это не нормально. Вы можете обратиться в суд и выяснить, кто из судей рассматривает дело, и на какой день назначено ближайшее заседание.  Вы можете без всякого уведомления   прийти в ближайшее судебное заседание и участвовать в нем как потерпевший. Пожаловаться  на действия полиции, сотрудники которой Вас не опросили можно в вышестоящие органы полиции.  Если дело будет рассмотрено без Вашего участия и Вы не согласитесь с приговором, приговор может быть обжалован в вышестоящий суд. Таким образом в данной ситуации  обжалуются  действия суда.    Для более объективной оценки Вашей ситуации целесообразна более подробная консультация     

1
0
1
0
Артём Валигура
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

В первую очередь квалификация преступления зависит от того, каков был умысел указанного лица. С какой целью на Вас напали: личная неприязнь, разбойное нападение с целью завладения имуществом или денежными средствами, преступление совершенное на почве ревности и.т.д. Так же, значение имеет объективная сторона, то есть способ совершения преступления и действия нападавшего которые предшествовали нападению. В случае, когда виновный предвидит одинаковую возможность наступления двух и более возможных последствий, преступление может быть квалифицировано в зависимости от фактически наступивших последствий. 

Ситуация с тем что Вас не допросили и не вызвали в суд очень странная… Потерпевший может не присутствовать на судебном заседании только в исключительных случаях, в условиях стихийного бедствия, или если его перемещения не возможны в результате тяжелой болезни, некоторых иных непреодолимых обстоятельств.

В случае, если Вы не согласны с решением суда, то имеете право обжаловать решение по основаниям предусмотренным Ст.389.15 упк рф: 

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются: 1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; 2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона; 3) неправильное применение уголовного закона; 4) несправедливость приговора; 5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса; 6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

0
0
0
0

Хотел так же дополнить, Вы вправе обратиться с иском о компенсации причиненного имущественного и морального вреда! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте, у меня в четверг умерла мама в квартире, после уезда следователя и полиции, ждала увоз тела из
Здравствуйте, у меня в четверг умерла мама в квартире, после уезда следователя и полиции, ждала увоз тела из похоронного бюро 3 часа, приехали ночью, зашли в квартиру сами, на основании того что не было полиции, они находились в квартире, я была в подьезде, за 30 минут они упаковали тело и забрали ВСЕ заначки в крупных размеров, около 500 тысяч если не больше, квартира была вся перевернута, а предлог у них был что они мне помогали найти ключи для квартиры, в итоге все перевернули сног доголовы. Я была в истерике от того что произошло с мамой поэтому ждала в подъезде, в итоге они ограбили пооностью. Все деньги на черный день взяли с собой, я приехала в квартиру вчера и зная где находилась сумма и в еще пару местах, их там нет! Что делать , помогите!?
, вопрос №4048250, Александра, г. Москва
Уголовное право
Отказывают в прокуратуре и полиции на открытие уголовного дела
Отказывают в прокуратуре и полиции на открытие уголовного дела
, вопрос №4048166, Валентина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то что нужно и в каком порядке?
Добрый день, муж на СВО, по мобилизации. А так же является ветераном боевых действий, за ВБД отпуск не гулял. Можно ли написать заявление для предоставления отпуска, как ВБД? (если да, то что нужно и в каком порядке? )
, вопрос №4047682, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1200 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Если я выпишусь из СПб и пропишусь в Мурм обл (в своей доле) по какой ставке налога УСН Доходы я буду работать?
Здравствуйте грамотные Юристы. Имею в собственности долю в квартире в Мурманской обл и квартиру в собственности в СПб (постоянно в ней прописан). Есть действующее ИП УСН Доходы, виды деятельности - Торговля в интернет (Вайлдберриз и Озон, основной, т.к. движений по счету много, денег мало) и Купля-продажа собственной недвижимости + управление (покупаю землю ставлю на ней дом и продаю в ипотеку, движений по счету мало, денег много), ООО тоже есть УСН. По факту в Мурм обл езжу летом иногда один раз, иногда несколько раз (туризм, рыбалка), ну и в силу того, что много чего там знаю консультирую друзей, знакомых или их знакомых, что, как, где и почему....... Если я выпишусь из СПб и пропишусь в Мурм обл (в своей доле) по какой ставке налога УСН Доходы я буду работать? при условии, что земельные сделки как и раньше будут проходить в СПб и основную массу времени я тоже буду жить в СПб только получается без постоянной прописки (временную регистрацию могу делать, могу не делать). Дополнительные виды ОКВЭДов на ИП сделать могу без проблем. Жду Ваши варианты, спасибо.
, вопрос №4046505, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Добрый вечер у меня такой вопрос, в госуслугах стоит оплатить штраф 5333 по суду, и пристава прислали по этому
Добрый вечер у меня такой вопрос , в госуслугах стоит оплатить штраф 5333 по суду , и пристава прислали по этому делу тоже взыскание но сумма стоит 16000 тысяч почему такая разница , но я успела оплатить 5333 руб , а пристава говорит что я должна уплатить 16000 тысяч рублей
, вопрос №4046114, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2021