Если такие действия со стороны суда и полиции неправомерны, кому я могу пожаловаться?

Здравствуйте! В январе напали с кухонным ножом со спины, диагноз – «проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с обеих сторон, сквозное ранение нижней доли правого легкого, ранение нижней доли левого легкого». Было несколько операций, потерял много крови, в больнице был 16 дней. Нападавшего судят по статье 111, верно ли, что больше подходит 105 как покушение? Меня так и не опросила полиция, уже был один суд, о котором меня не уведомили, нормально ли это? Нормально ли, что меня не вызывали в суд и он прошел без меня, потерпевшего? Если такие действия со стороны суда и полиции неправомерны, кому я могу пожаловаться?

, Алекс, г. Таганрог
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Исходя из количества ранений здесь

больше подходит 105 как покушение

Это верно. Ст. 249 УПК РФ предусматривает рассмотрение судом уголовного дела без участия потерпевшего, но по практике это бывает крайне редко, это не нормально. Вы можете обратиться в суд и выяснить, кто из судей рассматривает дело, и на какой день назначено ближайшее заседание.  Вы можете без всякого уведомления   прийти в ближайшее судебное заседание и участвовать в нем как потерпевший. Пожаловаться  на действия полиции, сотрудники которой Вас не опросили можно в вышестоящие органы полиции.  Если дело будет рассмотрено без Вашего участия и Вы не согласитесь с приговором, приговор может быть обжалован в вышестоящий суд. Таким образом в данной ситуации  обжалуются  действия суда.    Для более объективной оценки Вашей ситуации целесообразна более подробная консультация

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

В первую очередь квалификация преступления зависит от того, каков был умысел указанного лица. С какой целью на Вас напали: личная неприязнь, разбойное нападение с целью завладения имуществом или денежными средствами, преступление совершенное на почве ревности и.т.д. Так же, значение имеет объективная сторона, то есть способ совершения преступления и действия нападавшего которые предшествовали нападению. В случае, когда виновный предвидит одинаковую возможность наступления двух и более возможных последствий, преступление может быть квалифицировано в зависимости от фактически наступивших последствий.

Ситуация с тем что Вас не допросили и не вызвали в суд очень странная… Потерпевший может не присутствовать на судебном заседании только в исключительных случаях, в условиях стихийного бедствия, или если его перемещения не возможны в результате тяжелой болезни, некоторых иных непреодолимых обстоятельств.

В случае, если Вы не согласны с решением суда, то имеете право обжаловать решение по основаниям предусмотренным Ст.389.15 упк рф:

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются: 1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; 2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона; 3) неправильное применение уголовного закона; 4) несправедливость приговора; 5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса; 6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Хотел так же дополнить, Вы вправе обратиться с иском о компенсации причиненного имущественного и морального вреда!