8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если такие действия со стороны суда и полиции неправомерны, кому я могу пожаловаться?

Здравствуйте! В январе напали с кухонным ножом со спины, диагноз – «проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с обеих сторон, сквозное ранение нижней доли правого легкого, ранение нижней доли левого легкого». Было несколько операций, потерял много крови, в больнице был 16 дней. Нападавшего судят по статье 111, верно ли, что больше подходит 105 как покушение? Меня так и не опросила полиция, уже был один суд, о котором меня не уведомили, нормально ли это? Нормально ли, что меня не вызывали в суд и он прошел без меня, потерпевшего? Если такие действия со стороны суда и полиции неправомерны, кому я могу пожаловаться?

Показать полностью
, Алекс, г. Таганрог
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.7

Здравствуйте. Исходя из количества ранений здесь

больше подходит 105 как покушение

Это верно. Ст. 249 УПК РФ предусматривает рассмотрение судом уголовного дела без участия потерпевшего, но по практике это бывает крайне редко, это не нормально. Вы можете обратиться в суд и выяснить, кто из судей рассматривает дело, и на какой день назначено ближайшее заседание.  Вы можете без всякого уведомления   прийти в ближайшее судебное заседание и участвовать в нем как потерпевший. Пожаловаться  на действия полиции, сотрудники которой Вас не опросили можно в вышестоящие органы полиции.  Если дело будет рассмотрено без Вашего участия и Вы не согласитесь с приговором, приговор может быть обжалован в вышестоящий суд. Таким образом в данной ситуации  обжалуются  действия суда.    Для более объективной оценки Вашей ситуации целесообразна более подробная консультация     

1
0
1
0
Артём Валигура
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

В первую очередь квалификация преступления зависит от того, каков был умысел указанного лица. С какой целью на Вас напали: личная неприязнь, разбойное нападение с целью завладения имуществом или денежными средствами, преступление совершенное на почве ревности и.т.д. Так же, значение имеет объективная сторона, то есть способ совершения преступления и действия нападавшего которые предшествовали нападению. В случае, когда виновный предвидит одинаковую возможность наступления двух и более возможных последствий, преступление может быть квалифицировано в зависимости от фактически наступивших последствий. 

Ситуация с тем что Вас не допросили и не вызвали в суд очень странная… Потерпевший может не присутствовать на судебном заседании только в исключительных случаях, в условиях стихийного бедствия, или если его перемещения не возможны в результате тяжелой болезни, некоторых иных непреодолимых обстоятельств.

В случае, если Вы не согласны с решением суда, то имеете право обжаловать решение по основаниям предусмотренным Ст.389.15 упк рф: 

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются: 1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; 2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона; 3) неправильное применение уголовного закона; 4) несправедливость приговора; 5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса; 6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

0
0
0
0

Хотел так же дополнить, Вы вправе обратиться с иском о компенсации причиненного имущественного и морального вреда! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.02.2021