И можно ли забрать заявление до суда?

На меня написали заявление в полицию. Я утратил арендованное оборудование. Пришел в полицию, написал объяснение. После этого связался с истцом, урегулировал с ним вопрос. Он хочет забрать заявление. Но в полиции сказали, что суд все равно будет. И на суде мы как раз сообщим, о том что все урегулировали. Как быть?! И можно ли забрать заявление до суда?!

, Дмитрий, г. Воронеж
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Согласно ст. 76 УК:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ч. 2 и 3 ст. 15 УК:

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Ваши действия подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст 160 УК:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные. организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При этом, согласно ч.2 ,3 и 4 ст. 158 УК:

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Таким образом, степень тяжести данного преступления поставлена в зависимости от стоимости утраченного имущества. Если стоимость  арендованного имущества составляет не более 250 000 рублей, то прекращение уголовного дела в отношении Вас за примирением с потерпевшим возможно.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж
Стоимость утраченного оборудования составила 75 тыс рублей. Я все компенсировал истцу. Он готов забрать заявление. Это возможно до суда?!

Забрать заявление не получится. Это делается не так. Вам и потерпевшему нужно подать письменные ходатайства следователю о прекращении уголовного дела в отношении Вас в связи с тем, что: 1) Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности и ранее не судимы; 2) Вы примирились с потерпевшим; 3) Вы загладили потерпевшему причиненный вред, выплатив ему 75 000 рублей. К ходатайству нужно приложить расписку или иной документ, подтверждающий уплату Вами 75 000 рублей в пользу потерпевшего.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Отвечу сразу что забрать заявление нельзя.

Из вашего вопроса не понятно возбудили ли уголовное дело или нет? Хозяин имущества может подать на вас в суд в рамкам уголовного дела.

Если уголовное дело не возбуждено, то заявителю  нужно написать заявление на имя начальника отдела с просьбой не проводить проверку, так как ущерб возмещен. Обычно в полиции так и  делают, так как им не нужна лишняя работа.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Считаю, что в данном случаи состава преступления нет и тут присутствуют гражданско — правовые отношения. Если дело возбуждено, то можно подать жалобу в прокуратуру и суд в рамках ст.125 УПК РФ.

Если уголовное дело возбудят, то в зависимости от статьи, по которой оно возбуждено можно попробовать прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Для этого преступление должно быть небольшой или средней тяжести (максимальный срок по статьи и части не должен превышать 3 и 5 лет соответственно.)

В первую очередь нужно выяснить было ли возбуждено уголовное дело. Если да, то в отношении кого (вас или неустановленного лица.) и по какой статье.

Если в отношении вас, то вас должны были признать подозреваемым. В таком случаи, на вас распространяются права, изложенные в статье по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе получить копию постановления о возбуждении уголовного дела а также имеете право на адвоката. Он может бесплатным, а может быть по соглашению. Нужно придерживаться позиции об отсутствии умысла и наличии гражданско — правовых отношений.

Если в отношении неустановленного лица, то вас с начало могут допросить как свидетеля.