Есть ли закон обязывающий регистрацию на госуслугах для центра занятости населения

Здравствуйте. Есть ли закон обязывающий регистрацию на госуслугах для центра занятости населения

Уточнение от клиента
В 2021 году
, Сергей, г. Нижний Новгород
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Сергей. Сразу отвечаю на ваш вопрос — нет. Данные сервисы они условно новые и помогают облегчить нашу жизнь. Это своего рода примерно как МФЦ. Можно дистанционно подать заявления, подать заявления на выплаты и иное. Вы конечно можете и по старинке оббивать пороги учреждений, но всё сделали специально дабы Вы могли экономить своё время и не стоять в очередях. Вы можете прийти самостоятельно в центр занятости населения по месту проживания и самолично отдать документы, но через портал Гос. услуг это делать в разы проще и быстрее. Более того, данный портал удобен тем, что в 100% Вас персонифицирует на любых сервисах где есть подтверждение личности. Эти данные уже никто не будет повторно перепроверять. В этом плане сервис очень удобен.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  есть Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)