Что, я как гражданин, могу сделать, куда обратиться, кого вызвать и на основании каких статей?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Обнаружил павильон, который торгует исключительно просрочкой. Ни на одном продовольственном товаре в этом магазине- нет никакой маркировки. То есть нужно закрывать весь павильон. Что, я как гражданин, могу сделать, куда обратиться, кого вызвать и на основании каких статей?

Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

В соответствии со статьями 137 и 4 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ вы можете обратиться в органы Роспотребнадзора:

Жалоба подается лично. Делайте два экземпляра, чтобы один, подписанный специалистом, оставить себе в подтверждение, а второй – направить в инстанцию.
Заказным письмом.
Через официальный сайт. Направить письмо можно на электронную почту или воспользоваться формой на сайте. В таком случае ссылаетесь на свой отзыв в книге жалоб и предложений.
По телефону горячей линии 8-800-100-0004.
К жалобе на магазин обязательно прикладывайте ваши фото и видеоматериалы, указывающие факт просрочки.

Далее претензия регистрируется и через 10 дней вам должны дать ответ. Также Роспотребнадзор вправе оставить ваше обращение без ответа. Такие основания указаны в ст.11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Ниже приведем некоторые из них:

если отсутствует данные о том, от кого поступила жалоба (ФИО, почтовый адрес);
в тексте жалобы содержаться нецензурные слова, угрозы жизни и здоровью или имуществу должностного лица;
если обращение касается государственной или иной охраняемой законом тайны.
Результатом обращения может стать проверка, административное расследование, либо разъяснение.

Органы Роспотребнадзора могут производить отбор образцов и проб продукции для исследований, испытаний и измерений. Согласно <a href=«yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/koap/6.3/?parent-reqid=1613407796903802-1716428158847313349700123-production-app-host-vla-web-yp-29&utm_source=turbo_turbo» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«jq7c» data-clickable="">ст. 6.3

, <a href=«yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/koap/14.4/?parent-reqid=1613407796903802-1716428158847313349700123-production-app-host-vla-web-yp-29&utm_source=turbo_turbo» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«jq7d» data-clickable="">14.4, <a href=«yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/koap/14.5/?parent-reqid=1613407796903802-1716428158847313349700123-production-app-host-vla-web-yp-29&utm_source=turbo_turbo» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«jq7e» data-clickable="">14.5, <a href=«yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/koap/14.7/?parent-reqid=1613407796903802-1716428158847313349700123-production-app-host-vla-web-yp-29&utm_source=turbo_turbo» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«jq7f» data-clickable="">14.7, <a href=«yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/koap/14.8/?parent-reqid=1613407796903802-1716428158847313349700123-production-app-host-vla-web-yp-29&utm_source=turbo_turbo» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«jq7g» data-clickable="">14.8 КоАП РФ в результате проверки владелец магазина может быть подвергнут административному штрафу или наказанию в виде приостановления деятельности на определенный срок с конфискацией товаров, не соответствующих требованиям, предъявляемым законом. Размер штрафов за подобные нарушения может достигать 500 тыс. рублей

удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ