Ответьте, кто из безработных и в каком случае может получить трудовую пенсию по старости до достижения пенсионного возраста? Каков порядок представления к назначению пенсии досрочно?

Год назад Мухина была уволена по сокращению штатов. Имея 20-летний страховой стаж для назначения пенсии по старости, возраст 52 года, она решила работу не искать и стала помогать дочери в воспитании внука. Через полгода, узнав от подруги, что той назначена пенсия по старости досрочно, Мухина пришла в отдел кадров предприятия, где работала ранее, и стала просить представить ее к назначению пенсии. На предприятии ей сказали, что они никого к пенсии не представляют. Побывала она и в службе занятости населения, но и там получила отказ. Почему Мухиной в такой пенсии отказали? Ответьте, кто из безработных и в каком случае может получить трудовую пенсию по старости до достижения пенсионного возраста? Каков порядок представления к назначению пенсии досрочно?

, qwe, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По предложению органов службы занятости (1) при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам (2), не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет (3) для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (4), с их согласия (5) может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года (6) до наступления соответствующего возраста.

Остались вопросы — обращайтесь в чат.