Машина отработала лишь 1 помывку посуды, и опять такой же сбой( 22.12.2020 снова заявка на ремонт в Сервисный центр

Добрый день! Приобрела через Ваш интернет магазин посудомоечную машину полноразмерную Weissgauff BDW 6062 D. Установка кухни и техники была произведена 01.12.2020. С первого подключения машина не запускалась, поэтому обратилась в с ервисный центр Пионер Сервис (заявка на ремонт от 04.12.2020), приехал мастер (09.12.2020), поправил контакты (озвучил, что отходят). Машина отработала лишь 1 помывку посуды, и опять такой же сбой( 22.12.2020 снова заявка на ремонт в Сервисный центр, 26.12.2021 позвонил мастер, озвучил, что закажет новый электронный дисплей. 08.02.2021 позвонила в Сервисный центр, получила ответ, статус: "Ожидание детали", на вопрос об ориентировочных сроках поставки , ответ: "Ожидайте, по срокам не подскажу"( В связи с этим хочу оформить возврат покупки. Подскажите, пожалуйста, какой полный перечень документов мне необходимо предоставить для возврата? Заранее благодарю. Магазин ответил, что я должна запросить акт о «неремонтопригодности» в Сервисном центре. СЦ опять не уточняет сроков, ждите ответа менеджера, мотивируя это тем, что такой акт может выдать только производитель( Подскажите, пожалуйста, так кто же, все-аки должен выдать этот акт? Заранее спасибо)

, Майленис Карбонель, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никакого акта о неремонтопригодности по закону не требуется. Это самодеятельность продавца.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если недостаток товара является существенным, то потребитель вправе заявить продавцу требование о возврате денег за товар.

В Вашем случае недостаток товара является существенным, поскольку проявляется после ремонта повторно.

Вам следует направить продавцу письменную претензию, в которой изложить свои требования. Если претензия не будет удовлетворена, то необходимо будет обращаться в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Майленис Карбонель
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Сергей, большое Вам спасибо за такой полный, с подробным объяснением, ответ