Как правильно сделать межевание в нашем случае?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, есть ли риски по земельному участку.Все соседи зафиксировали границы своих участков в кадастре. Нам нужно согласовать только границу по фасаду со стороны улицы. При обмере выяснилось, что забор соседа и границы в кадастре по задней границе участка не совсем верные по обмеру, который был произведён инженером до регистрации участков, при их выдаче.Получается с задней стороны есть треугольник и наш участок по задней границе на 48см заходит к соседу и участок стал на 600м2, а 605м2.Сосед со своей фасадной границы захватил на 48см от улицы, поэтому вышел такой перекос. Мы планируем продать участок. Этот сосед хотел этот участок купить. Мы видим риск того, что этот сосед может подать заявление в Росреестр о том, что есть ошибка в границах после того, как мы зарегистрируем границы или подать на нас в суд, что мы захватили его границы по ошибке. Пока будут вестись судебные разбирательства, мы не сможем продать участок. Как бы мы могли избежать этого риска? Мы видим, что если по задней границе мы отступим на 48см, поставим забор из рабицы и согласуем в кадастре 600м, вместо 605, то риски таким образом будут убраны. Подскажите, пожалуйста, как лучше зарегистрировать границы.

  • photo_2021-02-15_13-43-28
    .jpg
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Мы видим, что если по задней границе мы отступим на 48см, поставим забор из рабицы и согласуем в кадастре 600м, вместо 605, то риски таким образом будут убраны.

Если только так. В этом случае у Вас не будет необходимости в соответчики со ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»согласовывать в акте согласования местоположение границ.

Хотя, если он подпишет акт, то реестровая ошибка устраниться сама собой и если будет иск, то на основании ст. 10 Гражданского кодекса РФ суд должен будет ему в иске отказать.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Владимир, здравствуйте! Получается все-таки лучшим вариантом будет оставить границы, как есть и просто согласовать акт со всеми соседями, чтобы избежать в дальнейшем судебных разбирательств, так?
Татьяна
Клиент, г. Москва
Или вы имели ввиду отступить на 48см и согласовать акт со всеми соседями, чтобы уже точно в суд никто не обратился?
Обязан ли наш сосед в таком случае переносить свой капитальный забор? Или можно будет оставить границы в кадастре одними, а расположение забора фактическим, с ошибкой в 48см? Задаю вопрос, чтобы понимать, что ответить соседу при согласовании, если перенос забора — будет его аргументом к отказу подписи.