Покупка доли в жилом доме и земельном участке с дальнейшим переводом в статус апартаментов
ДОбрый день! Предлагается к продажи в Крыму помещение. По статусу - жилое помещение на землях ИЖС. Начало строительства в 2017 г. Завершение - в 2018. Введено в эксплуатацию и поставлено на учет. В настоящее время по документам 1 жилой дом с множеством комнат. Комната продаются как доли от общей собственности (совместно с долей на ЗУ). Владелец - ИП. Сейчас он переводит жилое помещение (дом) в статус нежилого (условно разрешенный вид использования -гостиничное обслуживание), общественные слушания прошли и , со слов риелтора, ожидают изменения в ЕГРН. Предлагают следующие условия продажи: подписание предварительного договора (где фигурируют ещё доли) с оплатой 50% и оставшиеся 50% оплатить при подписании основного договора, когда помещения переведут в нежилые (апартаменты), им присвоят кадастровый номер и поставят на учет уже как отдельное помещение.
Есть ли риски в такой сделке?
С уважением, Алексей
- ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР-1.doc
Спасибо за ответ! А тот факт, что дом уже построен и введен в эксплуатацию, как-то уменьшают риски? Т.е. в худшем случае остаешься с частью дома и земли и договариваешься с другими владельцами долей как совместно управлять общим имуществом? И здесь основная проблема по правовой смене статуса помещения?
Да, у вас есть пункт 3.3. предварительного договора, согласно которому продавец обязан вам продать или жилой дом или нежилое помещение